Додон полон оптимизма: «Молдова отказалась от антироссийской политики»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что ему удалось достигнуть договорённости с правительством Майи Санду по поводу отказа от антироссийского подхода в политике страны.

«Мы договорились с правительством в рамках коалиции о том, что не будем продолжать практику, когда запрещали российским журналистам, российским инвесторам приезжать в Молдову. Если есть какие-то нарушения, давайте сядем, посмотрим по конкретным случаям. Но чтобы был системный антироссийский подход, как было, этого больше не будет. Это относится и к российским инвесторам, и к румынским, и к европейским, и к американским», – рассказал Додон в интервью российской газете «КоммерсантЪ», подчеркнув, что сам он является президентом не пророссийским и не прозападным, а исключительно промолдавским.

По поводу взаимоотношений Молдовы и ЕАЭС, Игорь Додон отметил, что на сегодня Молдова является наблюдателем в этом Союзе, однако двигаться дальше не позволяет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Тем не менее, президент имеет право подписывать соглашения с ЕАЭС, которые требуют ратификации в парламенте, но не нуждаются в одобрении со стороны министерства иностранных дел Молдовы.

Подтвердил отказ от антироссийской политики президент Молдовы и в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы не будем дружить с кем-то против кого-то. Мы будем проводить взвешенную внешнюю политику. Да у нас есть некоторые соглашения с Западом, с Европейским Союзом. Мы их будем, безусловно, выполнять. Но мы настаиваем на возобновлении политического, экономического, стратегического диалога – партнёрства с Российской Федерацией», – сказал Игорь Додон.

По мнению президента, на сегодняшний день самой правильной для Молдавии является сбалансированная внешняя политика, о чём он неоднократно говорил и в Москве, и в Брюсселе. И генеральному секретарю НАТО Игорь Додон напомнил, что Молдова – страна нейтральная и никогда не станет одним из членов Альянса, с чем генсек согласился.

«Кстати, я об этом говорил и в Москве в течение последних недель, я говорил об этом и в Брюсселе, где я встречался с руководством Европейской комиссии, Европейского парламента неделю назад. Я это говорил генсекретарю НАТО, с которым я встречался и сказал, что Молдова не будет входить в НАТО. Мы нейтральная страна. Столтенберг публично сказал, что уважает наш выбор. НАТО нам не надо. Все это понимают. Об этом я буду говорить на этой неделе, когда буду участвовать в сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Буду выступать. Впервые президент за последние 10-15 лет – на Ассамблее ООН. Я думаю, что в целом коалиция сохраняет баланс для Молдовы и даёт хорошие шансы изменить качество жизни в стране», – полон оптимизма Игорь Додон.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться