Перейти к основному содержанию
Генерал Бридлав

Бридлав: Грузия не может позволить себе роскошь прибегнуть к военной конфронтации с Россией

И ещё один ценный совет дал генерал Бридлав: Грузия должна воздержаться и не провоцировать Россию. Потому что, оказывается, и Запад тоже совсем не заинтересован провоцировать Россию.

Грузия готова вступить в НАТО, но не берут

Грузинские СМИ продолжают обсуждать предложение Андерса Фог Расмуссена, сделанное Грузии на сентябрьской международной конференции в Тбилиси. Оно заключалось в том, что Грузия должна войти в НАТО без спорных территорий – Абхазии и Южной Осетии – и тогда проблем со вступлением в Североатлантический альянс не будет.

Грузинский новостной сайт Civil, который поддерживается неправительственной организацией Ассоциации ООН Грузии (а у этой организации в спонсорах – USAID, Фонд Фридриха Эберта и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству) опубликовал интервью с экс-командующим Объединёнными силами союзников НАТО генералом Филипом Бридлавом.

Бридлав также присутствовал на той конференции в качестве гостя и слышал выступление Расмуссена. В настоящее время генерал Бридлав является членом совета директоров Атлантического совета.

«Грузия и грузинские солдаты уже показали, что с некоторыми вызовами справляются блестяще. Я имею в виду ваши пехотные подразделения в Афганистане, которые были ничем не хуже своих американских коллег во время выполнения какого-нибудь задания. Грузины – смелые и умелые солдаты, которые уже доказали, что хорошо справляются с этим делом. Вам необходимо увеличить возможности ваших механизированных пехотных подразделений… Я думаю, что это сработало бы лучше, чем какой-нибудь грандиозный план. Конечно, технические возможности важны, но  главное – это обучение, опыт, навыки и способности независимо принимать решения – вот что мы внушаем нашим солдатам, пилотам и морским пехотинцам», – прокомментировал генерал Бридлав заявление министра обороны Грузии, который посетовал, что у Грузии нет ядерного оружия.

Впрочем, генерал признал, что противостоять большим странам у Грузии не получится, поэтому для неё самый лучший выход – это вступление в НАТО. Для всех «маленьких, но гордых стран» это лучший выход, подчеркнул Бридлав.

Корреспондент интернет-издания Важа Тавберидзе посетовал, что Грузия уже много лет стоит на пороге у НАТО, а зайти никто не приглашает, и грузины не знают, что делать.

«С военной точки зрения Грузия отвечает всем критериям и уже неоднократно демонстрировала свою готовность и компетентность в военных операциях НАТО. С военной точки зрения Грузия готова к НАТО. Более того, если посмотрим статистику, пропорционально, с учётом размеров вашей территории и количества населения, Грузия направила больше всего войск в Афганистан, и у неё было больше всего жертв (на душу населения). Ваша страна доказала, что является верным и надёжным партнёром НАТО и что с военной точки зрения не существует никаких вопросов о её готовности. Всё сходится к политике и к спорным территориям», – честно ответил генерал.

Однако он посоветовал грузинам оставаться оптимистами и ждать, когда в России что-то изменится. Ну а пока ждут, не терять времени зря, а совершенствовать свои военные навыки. Да, и ещё, конечно же, необходимо развивать демократию, пока ожидают. Потому что для присоединения к НАТО в стране должна быть очень развитая демократия. Ну и, конечно же, принимать участие во всех военных операциях НАТО.

И ещё один ценный совет дал американский генерал: Грузия должна воздержаться и не провоцировать Россию. Потому что, оказывается, и Запад тоже совсем не заинтересован провоцировать Россию.

А в завершение интервью Бридлав заверил, что «территориальная целостность Грузии важна не только для Грузии, но и для её союзников, таких как Соединённые Штаты и другие». И ещё раз напомнил, что «Грузия не может позволить себе роскошь прибегнуть к военной конфронтации с Россией». И пообещал, что Запад обязательно сделает заявление, в котором осудит Россию и её действия.

Насчёт того, что Грузию всё-таки пустят в открытые двери НАТО, генерал не сказал ровным счётом ничего.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0