Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: с Россией нужно вести диалог

Саломе Зурабишвили провела пресс-конференцию по итогам своего участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Грузии положительно оценила прошедшую на полях Ассамблеи встречу глав МИД России и Грузии, которая состоялась впервые за 11 лет.

«В тексте своего выступления я чётко сказала, что для страны, у которой есть конфликты подобного типа и вопрос оккупированных территорий, есть два пути: война, то есть, военный путь, от которого мы отказались, и диалог и дипломатия. Нельзя, чтобы Грузия не попробовала этот путь и осталась замкнутой в себе», – считает Саломе Зурабишвили.

Она также напомнила, что все отзывы и комментарии этой встречи были позитивными – «от США, Государственного департамента США, от Европейского союза, а также от ведомства Могерини или Генерального секретаря ООН». По её мнению, всё это лишний раз доказывает, что Грузия не одинока и никогда не окажется один на один с Россией, потому что партнёры всегда будут рядом, нужно только попробовать, попытаться наладить отношения с Москвой.

Что касается русофобии, то президент уверена, русофобии в Грузии не существует, есть только «политическая напряжённость».

Также Саломе Зурабишвили обрадовала грузин сообщением о том, что «западные партнёры проявили интерес» к проблемам Грузии, поскольку в последние годы все только и говорили об Украине, однако сейчас стали вспоминать и Грузию. Впрочем, не так чтобы совсем заинтересовались грузинскими проблемами, но «уже есть первые признаки того, что наши партнёры говорят не только о другом конфликте, говорят не только об Украине, и Грузия возвращается в эту повестку дня».

И это явно «перемога» – это слово из украинского патриотического лексикона всё чаще стало подходить и к событиям в Грузии.

По её словам, грузинская делегация на многочисленных встречах в Нью-Йорке обсуждала всего два вопроса – «оккупированные территории» (подразумеваются признанные Российской Федерацией республики Южная Осетия и Абхазия. – Ред.) и европейская и евроатлантическая интеграция Грузии. «Западные партнёры» обещали помочь по первому вопросу – развернуть ещё больше миссию ОБСЕ и вернуть Женевские дискуссии в формат «высокого политического уровня». Что касается второго вопроса, то Саломе Зурабишвили объяснила журналистам, что сегодня у «западных партнёров», а конкретно у Евросоюза, определённые проблемы, из-за которых пока вступление Грузии в ЕС откладывается. Но есть и хорошая новость – Евросоюз по-прежнему разрешает участвовать Грузии в своих программах.

«У ЕС имеются определённые собственные проблемы и, следовательно, на сегодняшний день не готов принять политическое решение, которое мы ожидаем. Но мы работаем в этом направлении, мы точно знаем, к каким программам хотим присоединиться, и пусть это будет де-факто интеграция. И на этом пути, я бы сказала, что наши партнёры в определённом смысле готовы пойти нам навстречу», – подвела итог своему визиту президент Грузии. В общем, за красивыми словами о «европейских программах» Зурабишвили попыталась спрятать отсутствие у Грузии перспектив стать полноценным членом ЕС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться