Лукашенко и Пашинян

Лукашенко в Ереване: Беларусь хочет дружить и с Арменией, и с Азербайджаном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Армению для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

1 октября состоится встреча глав государств в узком и в расширенном составах. Лидеры стран – участниц ЕАЭС на заседании рассмотрят «вопросы экономического взаимодействия, финансовой политики, энергетики, основные направления международной деятельности и развитие сотрудничества с третьими странами», – сообщает пресс-служба  президента Беларуси.

Накануне заседания Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Он подчеркнул, что политика Беларуси в отношении Армении никогда не изменится, а «Минск всегда готов подставить своё плечо Еревану».

Глава белорусского государства отметил, что РБ заинтересована в том, чтобы между двумя странами были хорошие отношения, в том числе и экономические. В настоящее время, по словам президента, товарооборот между странами небольшой, за прошедший год составил всего около $50 млн, однако показатели за этот год будут намного лучше.

«Сегодня темп роста товарооборота 140% – это очень хороший темп. Я должен вас заверить, что так будет и дальше. Мы будем поддерживать ваш бизнес в Беларуси, если вам интересен наш, будем к вам приезжать, создавать совместные предприятия. Я это говорю к тому, чтобы вы не думали, что у нас изменилась политика в отношении Армении. Если даже вы откажетесь с нами сотрудничать, мы всё равно будем настаивать на том, чтобы быть очень близкими и дружественными государствами», – цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Во время встречи была затронута и весьма щепетильная тема – тема взаимоотношений Минска с Ереваном и Баку.

«Так сложилось, что вы у меня – очень хороший друг, и президент Азербайджана ещё с давних времён – хороший друг. Ну и что мне сегодня делать? Я очень хорошо отношусь и к Армении, и к Азербайджану. Это не просто разговор. Знайте, что мы всегда будем хорошо к вам относиться, как к родным, как к братьям», – заверил Александр Лукашенко, подчеркнув, что понимает, насколько тема щепетильна, однако он не хочет, чтобы в отношениях между Беларусью и Арменией были «какие-либо недомолвки».

Со своей стороны премьер-министр Армении заявил, что рад не только тому, что страны могут работать вместе, но и обсуждать такие непростые вопросы, которые обсуждать необходимо, чтобы «прийти к единому мнению».

«У нас достаточно мудрости, храбрости и воли все вопросы решить так, чтобы дружба и братство между нашими народами и странами развивались», – уверен Пашинян.

Также стороны обсудили подготовку к заседанию Высшего Евразийского экономического совета и повестку дня, отметив подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром.

Соб. корр. ФСК

Фото: официальный сайт Президента РБ