МИД Армении

В Армении ответили Киеву на запрет украинцам посещать Нагорный Карабах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

МИД Украины напомнил своим гражданам, что за посещение непризнанных республик на Кавказе – Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха – они будут нести уголовную ответственность, поскольку «Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и Грузии в пределах их международно признанных границ».

«Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины при принятии решения посетить оккупированные территории Нагорного Карабаха, Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, а также прилегающих к ним районов руководствоваться законодательством Азербайджанской Республики и Грузии. Нарушение этого законодательства влечёт за собой административную и уголовную ответственность», – говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

В Министерстве иностранных дел Армении прокомментировали заявление внешнеполитического ведомства Украины, отметив, что подобные заявления не способствуют установлению мира в регионе.

«Все формулировки касательно карабахского конфликта, которые противоречат формулировкам имеющей единственный международный мандат посредничества Минской группы ОБСЕ и носят односторонний характер, не способствуют процессу мирного урегулирования», – заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 30 сентября.

Пресс-секретарь МИД Армении подчеркнула, что МИД Украины выступил с таким заявлением «в связи с неоднократными обращениями партнёров этой страны», в частности Грузии и Азербайджана.

Если в случаях с Абхазией и Южной Осетией предупреждение Киева ещё имеет смысл, поскольку попасть в эти республики можно с территории Грузии через блокпосты, то приехать в Нагорный Карабах из Азербайджана просто невозможно. Линия соприкосновения сторон заминирована, в регионе до сих идут боевые действия, вместе с тем Азербайджан методично преследует иностранцев, въехавших в Нагорный Карабах с территории Армении, несмотря на то что это единственная возможность попасть на территорию непризнанной республики.

Соб. корр. ФСК