Азербайджан и Украина

Киев купит у Баку боеприпасы ближнего боя

Военное сотрудничество между Азербайджаном и Украиной проводится как в двустороннем формате, так и в рамках различных программ НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Внешнеполитическое ведомство Украины озаботилось вопросом «территориальной целостности» государств Южного Кавказа, посоветовав своим гражданам не посещать «оккупированную территорию Нагорного Карабаха», а также не менее «оккупированных» Абхазии и Цхинвальского региона, как предпочитают называть в Грузии Республику Южная Осетия. В Киеве предупреждают своих граждан об административной и уголовной ответственности при посещении указанных территорий и неизменно клянутся в поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Грузии в рамках их ещё советских границ», – говорится в статье, опубликованной на сайте общественной организации «Общество Русско-Арцахской дружбы».

По мнению автора, Андрея Арешева, все ожидания изменений позиции официального Киева в отношении карабахского вопроса после прихода к власти Владимира Зеленского были наивными, так же, как и ожидания прекращения войны в Донбассе.

Зато есть перспективы у военно-технического сотрудничества Киева и Баку, которое начиналось ещё на заре независимости как Украины, так и Азербайджана.

«Киев связывают особые отношения с Баку, Украина остаётся одним из ключевых источников вооружений и технологий для Азербайджана, а украинские военные публицисты внимательно, заинтересованно и с нескрываемой симпатией к одной из сторон следят за развитием карабахского конфликта», – считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Азербайджан был первым среди постсоветских государств, который ещё в 1993 году стал закупать по низким ценам военную технику на Украине, на территории которой остались огромные военные арсеналы Советской армии.

«В сентябре 1993 – январе 1994 года Азербайджан получил от Украины 150 танков Т-55, восемь истребителей МиГ-21СМ, два истребителя-бомбардировщика СУ-17М3, два самолёта-разведчика МиГ-25РБ, значительное количество стрелкового и артиллерийского вооружения и боеприпасов. Киев поставлял запчасти для самолё­тов ВВС Азербайджана, взяв на себя также их техническое обслуживание», – говорится в статье.

В 1995 году в Азербайджан с Украины были доставлены управляемые авиационные бомбы с лазерной полуактивной системой наведения и управляемые ракеты класса «воздух-земля» Х-25МЛ и Х-29Л. А ещё через два года было заключено межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В результате которого с Украины в Баку ежегодно переправлялись десятки танков, миномётов, противотанковых пушек, гаубиц, истребителей, учебно-боевых самолётов, разведывательных вертолётов Ми-24, даже батареи реактивных систем залпового огня 9К58 «Смерч» и зенитно-ракетные комплексы «Стрела-3». А количество проданных автоматов Калашникова АКМ исчисляется десятками тысяч.

В статье отмечается, что после 2008 года на Украине был организован ремонт боевых вертолётов Ми-24 и истребителей МиГ-29168 для Азербайджана.

И даже начав гражданскую войну в Донбассе, Киев не отказался от поставок вооружения в Азербайджан, отправив в 2017 году очередную партию из 40 ракет РК-2С с осколочно-фугасными боевыми частями.

«Эксперты отмечают, что в 2000-х годах Баку стал фактором формирования ситуативного военно-промышленного альянса между Киевом и Минском, азербайджанский спрос генерировал ряд украинско-белорусских военно-промышленных проектов (например, в сегменте ракетной техники). В сентябре 2018 года в ходе бакинской выставки оборонной промышленности «ADEX-2018» глава «Укроборонпрома» Павел Букин встретился с Ильхамом Алиевым, заявив о готовности к трансферу технологий, совместному производству отдельных видов вооружений (включая высокоточное) и военной техники», – отмечает автор.

Прошедшим летом министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с новым украинским послом Владиславом Каневским.

«Министр отметил, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Украиной проводится как в двустороннем формате, так и в рамках различных программ НАТО, и выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжено. Со своей стороны, посол заверил, что приложит все усилия для развития двусторонних отношений, в том числе – в военной сфере», – говорится в официальном сообщении о прошедшей встрече.

Между тем двусторонние отношения в военной сфере развиваются успешно: в мае 2019 года пресс-служба украинского государственного военного концерна «Укроборонпром» сообщила, что его руководитель «обсудил с первым заместителем министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаевым перспективы участия госпредприятий украинского ВПК в боеприпасной программе Азербайджана».

«Наполнением перспективного сотрудничества может стать организация двусторонней кооперации по производству отдельных комплектующих к боеприпасам для наземной артиллерии ВС Азербайджана с использованием украинских технологий и промышленных мощностей в этой сфере. В ходе переговоров украинская и азербайджанская стороны также обсудили перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества в сфере трансфера оборонных технологий, а также возможность закупок Украиной у Азербайджана боеприпасов и средств ближнего боя», – говорится в сообщении.

Украинская сторона признаёт, что в 2014 году в связи с началом вооружённого конфликта в Донбассе Киев почти провалил программу сотрудничества с Баку, однако директор военных программ известного на Украине Центра Разумкова Николай Сунгуровский не сомневается, что в дальнейшем сотрудничество будет продолжаться и расширяться.

Впрочем, не всё так гладко и есть проблемы: в Баку сегодня заинтересованы в совместном производстве ряда видов вооружений, в частности противотанковых ракет. Однако, отмечает Андрей Арешев, технология их производства является одной из важных составляющих конкурентоспособности киевского КБ «Луч», что тормозит переговоры.

Но даже если не придут к компромиссу по совместному производству противотанковых ракет, Азербайджану интересно производство и другой военной техники. Например, лёгкой колёсной техники, модернизации старых советских зенитно-ракетных комплексов (С-125, С-300, «Оса-АКМ», «Куб-М1»), средств радиоэлектронной разведки и других более дешёвых, чем на Западе, типов вооружений, прошедших «обкатку» в боевых условиях. Проблема только в плачевном состоянии высокотехнологичных отраслей украинской промышленности (в частности авиастроения), что уже привело к срыву ряда перспективных контрактов.

Также в последнее время как Баку, так и Киев активно развивают военно-техническое сотрудничество с Турцией, как членом НАТО.

«После 2014 года Украина (вне зависимости от фамилии её формального лидера) стала полигоном для отработки форм и методов противодействия так называемой российской угрозе, и вовсе не исключено, что её деструктивный потенциал может быть использован в целях очередной дестабилизации в регионе нагорно-карабахского конфликта», – констатирует автор.

Соб. корр. ФСК