Федерика Могерини

В Европе снова призвали Беларусь отменить смертную казнь

А соглашение о приоритетах партнёрства остаётся в подвешенном состоянии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минск всё ещё надеется не только на подписание соглашения о приоритетах партнёрства с Евросоюзом, но и на то, что новый состав Еврокомиссии пересмотрит своё отношение к сотрудничеству с Белоруссией, которой начнёт уделять больше внимания, чем ранее.

Такое пожелание высказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время встречи с главой представительства Евросоюза в Минске Дирком Шубелем.

«Мы не стремимся к членству в ЕС, но заинтересованы в выстраивании сотрудничества по целому ряду направлений. Нам необходимо устранить барьеры, которые остались, и переходить к развитию торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, расширять отраслевое сотрудничество, контакты между представителями бизнеса», – цитирует премьер-министра пресс-служба правительства Беларуси.

Премьер-министр напомнил, что до сих пор между Минском и Брюсселем нет базового соглашения о взаимодействии сторон. А по соглашению об упрощении визового режима Беларусь давно «завершила все внутренние процедуры».

Дирк Шубель выразил надежду на то, что «все вопросы, которые ещё не сняты», будут решены в ближайшее время и стороны смогут подписать Соглашение о приоритетах партнёрства, а затем – и все остальные документы.

В то время, когда встречались премьер Беларуси с главой представительства ЕС в Минске, в Брюсселе выступили с совместным заявлением верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Это совместное заявление они сделали в связи со Всемирным днём борьбы против смертной казни, который отмечается 10 октября.

Могерини и Пейчинович-Бурич призвали Беларусь «отменить исключительную меру наказания – смертную казнь». И напомнили, что «Евросоюз и Совет Европы решительно выступают против смертной казни во все времена и во всех обстоятельствах».

«Совет Европы и ЕС вновь призывают Беларусь отменить смертную казнь и присоединиться к сообществу наций, которые решили заменить месть человеческим достоинством», – говорится в тексте заявления.

Евросоюз ежегодно призывает Минск отменить смертную казнь, белорусские же власти никак не комментируют эти призывы. Между тем с начала этого года было вынесено два смертных приговора, ещё два – приведены в исполнение.

Соб. корр. ФСК