Перейти к основному содержанию
Грузия – НАТО

Грузию опять попросили подождать с членством в НАТО

14 октября в Лондоне завершила свою работу 65-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Грузия также участвовала в работе сессии как ассоциированный член альянса.

«Дверь остаётся открытой», но даже в прихожую не зовут

14 октября в Лондоне завершила свою работу 65-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Грузия также участвовала в работе сессии как ассоциированный член альянса.

За три дня работы сессии выступающие с трибуны Парламентской ассамблеи не раз вспоминали Грузию, отмечая, что страна эта неуклонно стремится к демократии, а соблюдение прав человека и верховенство закона стали главными критериями в работе правительства Грузии. Следовательно, ещё чуть-чуть усилий и Грузия станет полноправным членом альянса. Когда-нибудь. Потом.

«Тенденция показывает, что Грузия и Украина твёрдо стоят на пути трансформации и догоняют нынешних членов НАТО в международных тренингах, которые связаны со свободой СМИ, верховенством закона и бизнес-средой. Согласно Индексу восприятия коррупции за 2018 год Transparency International, Грузия имеет лучший результат, чем у 10 стран-членов НАТО, и одной страны, которая вскоре станет членом НАТО», – говорится в отчёте Улы Шмидт, представителя немецкой делегации.

После многих хвалебных речей в адрес Грузии заместитель главы делегации Словении Матей Тонин даже решил задать прямой вопрос генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу: «Когда же, наконец, Грузия сможет занять своё место среди полноправных членов Североатлантического альянса?»

Тонин объяснил, что Словения всячески поддерживает расширение НАТО и хотела бы видеть Грузию среди стран-участниц альянса, поскольку эта страна является «отличным партнёром Словении».

«Выступая в Конгрессе США в марте 2019 года, вы сказали, что альянс НАТО – это не только самый продолжительный альянс в истории, но и самый успешный. Словенская делегация полностью с этим согласна. Мы удовлетворены тем, что к альянсу уже присоединилась Черногория, что в альянс уже почти вступила Северная Македония. Но мы хотели бы видеть Грузию в качестве члена НАТО, нашего отличного партнёра и активного участника наших миссий. Господин генеральный секретарь, когда мы увидим Грузию в качестве полноправного члена НАТО?» – спросил Матей Тонин.

Столтенберг ответил своей любимой фразой, которой он отвечает на подобные вопросы: «Дверь в НАТО остаётся открытой». В Тбилиси также не раз уже слышали про открытые двери.

В качестве примеров «открытых дверей» генсек НАТО привёл вступление в ряды альянса в 2017 году Черногории.

«Мы также чётко заявляем на различных саммитах НАТО, что Грузия станет членом НАТО, хотя у нас нет временных рамок для этого процесса. Мы поддерживаем усилия Грузии по модернизации и укреплению институтов безопасности и обороны для соответствия стандартам НАТО. Также важно помнить, что даже без членства мы видим больше НАТО в Грузии – у нас есть совместный Центр обучения и оценки в Грузии, у нас больше представительства в Грузии, чем когда-либо. Это хорошо для Грузии, а также для НАТО. Таким образом, помимо полноправного членства, у нас очень прочные партнёрские отношения с Грузией», – ответил Йенс Столтенберг.

В самой же Грузии Давид Тархан-Моурави, один из лидеров оппозиционной парламентской фракции «Альянс патриотов Грузии», уверен – вступление Грузии в НАТО никогда не состоится, а все эти постоянные обещания делаются только для того, чтобы втянуть Грузию в очередную войну с Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0