НАТО и Белоруссия

Минск готов расширять сотрудничество с НАТО

Равноправный диалог? Да вы шутите!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 октября в Минске состоялось открытие информационного дня программы НАТО «Наука ради мира и безопасности». В мероприятии принимали участие замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас и заместитель генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Антонио Миссироли, который возглавлял делегацию альянса в Беларуси.

Дапкюнас заверил заместителя генсека альянса, что Минск «готов к конструктивному диалогу и взаимодействию с НАТО на взаимоуважительной и равноправной основе».

Это первый визит высокого представителя секретариата альянса за последние 27 лет – до этого генеральный секретарь НАТО Манфред Вернер посещал Минск в 1992 году.

Во время встречи Дапкюнаса и Миссироли стороны отметили постоянное улучшение отношений Республики Беларусь и Североатлантического альянса и обсудили пути дальнейшего сотрудничества со странами-членами НАТО в различных сферах, особенно в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, в том числе с терроризмом.

«Белорусский дипломат привлёк внимание собеседника к инициативам Беларуси о создании «пояса цифрового добрососедства», а также разработке декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, отметив, что предложения белорусской стороны направлены на снижение конфронтации, восстановление доверия и укрепление дружественных связей между странами»,сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Министерство иностранных дел взялось разъяснять на своём сайте, что программа «Наука ради мира и безопасности» (ПНМБ) – это инструмент НАТО, который способствует «развитию сотрудничества и диалога со всеми партнёрами на основе научных исследований, инноваций, обмена опытом». Стране-партнёру НАТО обеспечивается финансирование исследований в области безопасности, которые проводятся под патронатом страны – члена НАТО (то есть под контролем альянса). Белоруссия участвует в программе ПНМБ уже много лет – с 1992 года. В настоящее время официальный Минск взял курс на укрепление двухстороннего сотрудничества Белоруссии и НАТО.

Иначе говоря, белорусов хотят убедить в том, что НАТО будет укреплять в РБ науку. Ради мира, разумеется, кто же сомневается в том, что НАТО борется за мир во всём мире!

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что не одобряет действий альянса в Восточной Европе. Совсем недавно он подверг критике предстоящие военные учения НАТО на территории Литвы у белорусской границы, выразив опасения, что добром это может не закончиться.

«НАТО почему-то решило провести у наших границ крупномасштабные учения и задействовать столько тысяч, сколько никогда не задействовало. Это Польша и страны Прибалтики. Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришёл на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем. Это непонятные учения. Наверное, нам с президентом России придётся подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Потому что там будет участников около 30 тысяч. Это немало», – с тревогой говорил глава государства в начале октября.

Может быть, ведомство Владимира Макея, расширяющее сотрудничество с НАТО и устраивающее в стране антироссийскую дискуссионную площадку, решило вести Беларусь своим путём? Ведь в последнее время министр даже оправдываться вынужден по телевизору – мол, на Запад не разворачиваемся, просто дружим со всеми. Интересно, почему Макей не скажет откровенно: дружим со всеми – и с Россией, и с врагами России. Поскольку слова о «конструктивном диалоге на равноправной основе» (с НАТО!) – это больше похоже на неудачную шутку, чем на серьёзную оценку ситуации, когда президент РБ предлагает «подумать о том, как обезопасить себя»?

Похоже, что МИД Беларуси ведёт свою игру, иначе для чего министр и его подчинённые камуфлируют стремительное упрочение связей государства с США и НАТО разговорами о «дружбе со всеми» и «равноправном диалоге» с мощным военно-политическим альянсом, бюджет которого несравним с белорусским военным бюджетом. В чём же состоит «равноправие»? А если это только фигура речи, стоит задуматься, для чего МИД Беларуси к ней прибегает?

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться