Никола Пашинян и Грайр Товмасян

Эксперт: «Армянский термидор неизбежен»

Зачем премьер-министр Армении созвал внеочередное заседание Совбеза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал 18 октября внеочередное заседание Совета национальной безопасности.

«С нашим заседанием совпали бурные процессы в регионе, и сегодня мы проведём обсуждения и по этому поводу. Конечно, мы обменяемся идеями и информацией о наших недавних международных контактах, а также обсудим текущее состояние мирного урегулирования проблемы Арцаха», – заявил глава правительства, открывая заседание Совбеза. Он отметил, что заседания Совета безопасности «очень важны, потому что в контексте обсуждаемых вопросов безопасности мы принимаем решения также экономического, политического характера, и я уверен, что принимаемые сегодня нами решения послужат повышению дальнейшего уровня безопасности и благосостояния нашей страны».

Впрочем, Пашинян не объяснил, что он подразумевает под «бурными событиями».

На заседание Совета национальной безопасности страны были приглашены для «беседы» 75-летний отец и две дочери Грайра Товмасяна, председателя Конституционного суда (КС) Армении для того, чтобы проверить законность имущества, находящегося не только у самого Товмасяна, но и у его родственников. Накануне представители СНБ Армении наведались домой к отцу Товмасяна и поинтересовались, на какие средства тот отремонтировал крышу.

В то время, когда проходило заседание Совбеза, под стенами здания Службы безопасности собрались на митинг в поддержку Товмасяна несколько десятков человек, среди которых политики и общественные деятели.

Напомним, власти Армении вот уже некоторое время делают попытки отправить в отставку действующего председателя КС, в связи с чем члены его семьи оказались под пристальным вниманием не только общественности, но и силовых структур.

«Мы пришли сюда выразить свою поддержку Товмасяну и его семье и сказать «нет» произволу властей. То, что сейчас происходит с членами семьи Товмасяна, напоминает 30-е годы прошлого века – репрессии Ягоды, Ежова и Берии», – заявил экс-вице-спикер парламента, член бывшей правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, общаясь с журналистами.

Журналист и правозащитник Рубен Меликян считает, что вовлечение Совета национальной безопасности в политику нанесёт удар по авторитету Совбеза.

«Не припоминаю, чтобы сотрудники СНБ проверяли крыши. Не думаю, что у СНБ такие функции. СНБ серьёзнейшая структура, в особенности для страны в такой геополитической ситуации, как Армения, и все должны относиться с уважением к её работе. Но из-за этих прискорбных событий отношение может измениться к СНБ. Очень надеюсь, что удар, нанесённый авторитету СНБ, удастся минимизировать», – сказал Меликян журналистам.

По мнению же армянского политолога Андраника Теваняна, действия власти против КС и лично Товмасяна и его семьи – «противозаконны и контрреволюционны». Политолог уверен, что Никол Пашинян хочет восстановить прежний статус-кво, когда КС являлся одним из компостирующих звеньев власти, что является предательством революции 2018 года.

«Те коды, которыми потчевали общество в виде лозунгов и выступлений (любовь и толерантность, защита прав человека и т.д.), нужно спасти от революционеров, наведя мосты между позитивными проявлениями прошлого и настоящего и отвергнув то негативное, которое, казалось, было отвергнуто в дни революции. Армянский термидор неизбежен. Более того, это единственный вариант выхода из сложившейся ситуации и преодоления стоящих перед нашей страной внешних вызовов», – написал Теванян на своей странице в социальной сети Facebook.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться