Украина

The American Conservative: пора решать вопрос с Украиной – обузой для Запада

США прекращают поставки оружия Украине, Москва помогает остановить войну, Киев обеспечивает автономию Донбасса, Запад снимает все антироссийские санкции.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В последнее время Украина находится в центре всеобщего внимания, поскольку демократы готовятся объявить импичмент президенту Дональду Трампу. Однако намного важнее её роль в причинении ущерба российско-американским отношениям, результатом чего стала новая холодная война в миниатюре, с которой США должны покончить. Сегодня Киев превратился в обузу для Трампа, но если мы проявим беспечность, он может превратиться в геополитическую угрозу для всех», – неожиданно сообщает американский журнал The American Conservative. Журнал этот издаётся Институтом американских идей (American Ideas Institute). Основная идея самого института состоит в том, что США во внешней политике должны руководствоваться исключительно жизненно важными национальными интересами своей страны.

Издание рассказывает историю Украины, которая всегда «находилась в плохом окружении» – сначала Польша, потом Россия и Советский Союз. И только распад СССР в 1991 году дал Украине шанс на независимость. Только вот результаты этой независимости оказались плачевны: «ВВП сократился на 60%, а коррупция разрослась пышным цветом». А в то время, пока Украина «страдала под властью коррумпированной власти, США, Европа и Россия боролись за влияние на эту страну».

«В 2014 году Вашингтон и страны Европы поддержали уличный путч против избранного, хотя и чрезвычайно коррумпированного президента Виктора Януковича. Правительство Путина в ответ аннексировало Крым и поддержало силы сепаратистов на востоке Украины в Донбассе. Вашингтон и Брюссель ввели экономические санкции против России и оказали военную помощь Киеву. Противостояние Запада и России быстро стало «замороженным» конфликтом. Москва вернула Крым в состав России, откуда он был выведен в 1954 году в рамках внутренней политики Советского Союза. В Донбассе же одно прекращение огня сменяло другое. В ходе этой войны погибло более 13 тысяч человек, а два миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Экономика восточной Украины рухнула. Страна страдает от болезненных экономических неурядиц и политического раскола», – журнал знакомит своих читателей с событиями последних лет, пересказывая их, разумеется, со своей точки зрения.

По мнению The American Conservative, самым главным последствием всех этих событий стало ухудшение отношений России с Западом, причём США и Европа сами многое сделали для этого.

Автор статьи Дуг Бэндоу (Douglas «Doug» Bandow), старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute), специализирующийся на внешней политике, обвиняет США в попытках расширения НАТО на восток и в расчленении Югославии. По его мнению, свержение Януковича и стало последней каплей в чаше терпения России.

«По всей видимости, Вашингтон и Брюссель не считали свою политику опасной для России. Но если бы Москва свергла дружественного Америке и всенародно избранного президента Мексики, и пригласила в Варшавский пакт пару новых государств, а потом совместно с коалицией центральноамериканских государств начала разрывать торговые связи Мексики с США, власти в  Вашингтоне вряд ли обрадовались бы этому. Они вряд ли стали бы задумываться о разных правовых тонкостях, готовя ответ на такое развитие событий», – объясняет автор ситуацию на понятных каждому американцу примерах.

Ну а всеми своими последующими действиями Запад только превратил трещину между Россией и США в пропасть, особенно после предоставления Украине военной помощи.

По мнению The American Conservative, Украина – это одна из выдуманных «порабощённых наций», а выдумали и распространили эту сказку американские украинцы, это с их подачи всевозможные солидные организации настаивали на ускоренном продвижении НАТО на восток. Они не думали о политике безопасности, а только об «этнической солидарности». И их стремления нашли отклик у традиционных ястребов, которые всегда ищут врага – такие есть везде. Так, Митт Ромни (Mitt Romney), который в 2012 году претендовал на пост президента от Республиканской партии, назвал Россию самым опасным врагом Америки. После чего и начались неразумные попытки включить Украину в состав НАТО.

И если ранее трансатлантический альянс был средством противодействия советской угрозе, то сегодня он превратился в некую благотворительную организацию, уверен Бэндоу.

«После распада Советского Союза США стали продвигать НАТО на восток, включая в состав альянса страны, которые не имеют никакого стратегического значения и которые очень непросто защищать, прежде всего, государства на Балканах и в Прибалтике. Ещё хуже было с Грузией и Украиной, которые являются настоящими чёрными дырами в плане безопасности. Вместе с собой они принесли бы в НАТО продолжающиеся конфликты с Россией, что могло спровоцировать большую войну между альянсом и Москвой», – говорится в статье.

The American Conservative особо подчёркивает, что Украина никогда не имела никакого значения для безопасности США. Наоборот, включение этой страны в состав НАТО усилит опасность конфронтации с ядерной державой. Однако почему-то сегодня Вашингтон относится к Украине фактически как к военному союзнику, предлагая ей финансовую и военную помощь. США уже потратили полтора миллиарда долларов на поставки оружия в эту страну и на обучение украинских военных.

«Украина ни за что не оказалась бы там, где она есть, без поддержки  Соединённых Штатов», – цитирует издание министра обороны из администрации Обамы Эштона Картера (Ashton Carter). И обращает внимание на тот факт, что Киев не спешил дипломатически решать свои проблемы с Москвой только потому, что чувствовал поддержку Вашингтона. Поэтому теперь именно Вашингтон должен помочь решить эту украинскую проблему, тем более что и Европа давно проявляет беспокойство в связи с Украиной.

Сегодня на Украине много проблем, но Запад может помочь их решить только при условии, что будет с уважением относиться к российским интересам безопасности.

Дуг Бэндоу предлагает свой план решения проблемы: США закрывают вопрос о вступлении Украины в НАТО и прекращают поставки оружия, Москва помогает остановить войну, Киев обеспечивает автономию Донбасса, Запад снимает все антироссийские санкции. В Крыму проводится ещё один референдум с независимыми наблюдателями, после чего вопрос с Крымом будет решён на международном уровне.

«Такой компромисс вызовет неоднозначную реакцию. Постоянное военное лобби в Вашингтоне будет возражать. Украинские ультранационалисты ещё громче будут называть Зеленского предателем. Восточная Европа будет говорить об умиротворении России. Однако такой компромисс определённо лучше, чем нескончаемый конфликт», – делает вывод The American Conservative.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться