Грузия – НАТО

Грузинские власти после заявления Медведева принялись убеждать народ в безопасности НАТО

Гегоргий Гахария: «Стремление Грузии в НАТО не несёт никому угрозы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Стремление Грузии вступить в Евросоюз и в Североатлантический альянс не несёт угрозы соседним странам, это делается только для благополучия грузинского народа, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, отвечая на заявление премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Напомним, глава российского правительства в интервью сербскому изданию Večernje novosti («Вечерние новости») назвал попытки со стороны НАТО принять в свои ряды страны с внутренними конфликтами опасными, потому что они чреваты серьёзными последствиями.

«Попытка принять в НАТО те страны, в которых существует внутреннее противодействие, довольно опасна. Вы говорите о Боснии и Герцеговине, Сербии, но мы можем назвать и другие страны. А что происходит в Грузии? Что происходит в Украине? Эти страны находятся в непростом положении», – сказал премьер РФ корреспонденту сербского издания. Он напомнил, что включение таких стран в НАТО противоречит и правилам самого альянса, в связи с чем государствам-членам НАТО следует всё тщательно обдумать и взвесить, прежде чем принимать подобные решения.

Это интервью и вызвало реакцию премьер-министра Грузии, который поспешил заверить весь мир и Россию в частности, что со стороны Грузии не может исходить никакой угрозы.

«В ответ на это мы говорим, что евроатлантическая интеграция Грузии не направлена против кого-либо, евроатлантическая интеграция Грузии направлена на благополучие наших граждан, и она никому не угрожает. Эту позицию мы фиксируем перед международными партнёрами и декларируем её вместе с ними: евроатлантическая интеграция нашей страны направлена только и только на благо нашей страны и ни в коем случае не против кого-либо», – цитирует Георгия Гахарию Первый канал Грузии. Интересно, как должна понимать Россия постоянные военные учения НАТО в Грузии – как отсутствие угроз и исключительно стремление к миру?

Ответил на интервью российского премьера и министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, заявив, что Грузия будет идти в НАТО, «это позиция правительства, это стремление всей страны».

«Мы идём в НАТО. Мы многое делаем. Мы являемся одной из стран – не членов, которая очень близка. Мы участвуем в операциях, будь то Афганистан или другое направление. Мы выбрали наше направление и следуем ему», – сделал заявление Гомелаури.

Однако какие бы заверения в миролюбии ни звучали со стороны Грузии, Россия не сможет не отреагировать на размещение военных баз НАТО около её государственных границ.

«Никто не отрицает, что у России есть свои интересы для обеспечения собственной безопасности. Мы крупная страна, мы ядерная страна, и желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций. Мы всегда отвечали на это, и будем отвечать – и политически, и в военном смысле», – предупредил Дмитрий Медведев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться