Секретная переписка в мусорном баке

Bild: тайная переписка немецких дипломатов в Киеве попала к журналистам

Правда, ничего сенсационного в ней не оказалось

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкая газета Bild сообщает о необычной находке в мусорном баке: в контейнере для бумажных отходов, который расположен в одном из районов Берлина, была обнаружена секретная переписка дипломатических работников посольства ФРГ в Киеве за сентябрь текущего года.

«В США информацию о телефонных переговорах главы Белого дома Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским слил агент ЦРУ. В Германии же никакие информаторы и разоблачители не нужны, ведь секретные документы можно найти прямо в мусорном баке. В одном из контейнеров для бумажных отходов в административном районе Берлина Вильмерсдорфе была обнаружена тайная переписка высокопоставленных работников немецкого посольства на Украине», – говорится в статье.

Издание отмечает, что электронные письма были распечатаны и на них стоял гриф «Секретно. Только для служебного пользования».

«Сегодня во время моего первого визита к польскому послу тот выразил уверенность, что Украина будет вынуждена пойти на федерализацию по российскому сценарию», – цитирует Bild письмо от 10 сентября 2019 года.

«Для Кличко отсчёт уже пошёл. Нам он не раз говорил, что не готов играть роль "исключительно свадебного генерала"», – один из дипломатов в Киеве рассказывает другому о своей встрече с мэром столицы Украины Виталием Кличко.

Среди выброшенных писем есть и письмо об обмене пленными, который состоялся в начале сентября. В письме идёт речь о Владимире Цемахе, который был схвачен и вывезен с территории Донбасса в Киев и обвинялся по делу о сбитом «Боинге» рейса МН17.

Причём в этом случае Bild указывает имя автора письма – посол Германии в Киеве Бертрам фон Мольтке.

«Свидетель по делу MH17 Цемах освобождён. И триллер, связанный с обменом заключёнными, продолжается», – написал дипломат 5 сентября 2019 года.

Журналисты Bild отправились в министерство иностранных дел за разъяснением, пытаясь получить ответ на вопрос: как могли документы с грифом «Секретно» попасть в мусорный бак и стать достоянием общественности?

«Соблюдение соответствующих предписаний имеет для министерства иностранных дел высочайший приоритет. Мы внимательно изучаем все инциденты в сфере безопасности», – заявил журналистам представитель МИД Германии. Однако на вопрос, как могли выбросить в мусор секретные документы, так и не ответил, отказавшись комментировать конкретно этот случай.

Впрочем, это не единственный случай потери секретных документов – в июле этого года в Лондоне также в мусорном баке обнаружили секретные документы о работе военной химической лаборатории. Тоже с грифом «Секретно».

Что касается переписки немецких дипломатов, в ней нет ничего сенсационного (если, конечно, информация Bild о странной находке соответствует действительности): польская пресса беспрерывно строчит статьи о «российской угрозе» для Украины, а то, что судьба Кличко фактически предрешена, команда Зе не скрывала – речь идёт о разделе полномочий градоначальника украинской столицы и главы государственной городской администрации. Освобождение Цемаха – тоже не сенсация. Самое интересное в этой публикации, пожалуй, то, что документы с грифом «Секретно» можно обнаружить где угодно. Особенно при желании.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться