Дзержинский фенольный завод

В Донецке предупредили: украинские радикалы готовят теракт как сигнал к перевороту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 октября в Донецке состоялся совместный брифинг официального представителя управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, министра МЧС ДНР Алексея Кострубицкого и директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС ДНР Вадима Капустина.

Министр МЧС ДНР напомнил, что в непосредственной близости к населённым пунктам ДНР, на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, расположены крупные потенциально опасные объекты – это Авдеевский коксохимзавод и Дзержинский фенольный завод.

«Мы располагаем информацией, что на Украине готовится государственный переворот сторонниками Порошенко и радикально настроенными гражданами Украины. Сигналом для начала этого переворота послужит террористический акт на химическом объекте на территории, подконтрольной Киеву»,

– сообщил Эдуард Басурин.

По его словам, на Украине уже подготовлены инструкторами группы националистов с общим количеством до 40 человек. Объектами для теракта выбраны химические предприятия области.

Басурин отметил, что на территории заводов в Авдеевке и Дзержинске находятся более 60 хранилищ с большим количеством химических веществ, утечка которых приведёт к заражению местности на многие годы. Кроме того, планируется подрыв шламонакопительной дамбы фенольного завода, которая находится  между населёнными пунктами Артёмово и Новгородское. На сегодняшний день там хранится более полутора тысяч тонн ядовитых веществ, которые попадут не только в воды Северского Донца, но и в бассейны Азовского и Чёрного морей.

Вадим Капустин напомнил, что авдеевский коксохимический завод признан объектом повышенной опасности первого класса, на территории которого присутствуют такие вещества, как бензол, серная кислота, фенол и другие. Количество находящихся на заводе ядовитых веществ может отравить территорию в 1200 квадратных километров, а облако ядовитых веществ будет способно переместиться на 20 километров вглубь территории. При аварии в зону поражения попадают не только Донецк и Ясиноватая, но и город Авдеевка и ещё 15 населённых пунктов на территории, подконтрольной Киеву.

Дзержинский фенольный завод также относится к объектам повышенной опасности первого класса, на его территории расположены очистные сооружения. При аварии на этом заводе произойдёт выброс в атмосферу фенола и нафталина, бензола и серной кислоты, а площадь поражения составит более 115 квадратных километров. В зону поражения попадут н. п. Артёмово, Дзержинск и прилегающие сёла.

Министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заявил, что силами народной республики ведётся постоянный контроль за состоянием окружающей среды на линии соприкосновения. А силы МЧС республики готовы к любым неожиданностям с украинской стороны.

Соб. корр. ФСК