Цицернакаберд

В США признали массовые убийства армян турками геноцидом

Анкара возмущена, Ереван выражает глубокую признательность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Палата представителей Конгресса США 29 октября приняла Резолюцию о признании массового убийства полутора миллионов армян в Османской империи в 1915 – 1923 годах геноцидом.

За документ проголосовало большинство – 405 депутатов нижней палаты из 435. Высказались против всего 11 человек.

Резолюция была рассмотрена в ускоренном порядке после военной операции Турции на северо-востоке Сирии.

«Резолюция – смелый шаг на пути к служению правде и исторической справедливости, которая также принесёт утешение миллионам потомков армян, выживших во время геноцида» – так оценил подписание документа премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он уверен в том, что «самоотверженность и упорство армянской диаспоры в США стали движущей силой для голосования в Конгрессе». Хотя на самом деле «движущей силой» стала геополитика.

Министерство иностранных дел Армении распространило 30 октября заявление, в котором выражает признательность палате представителей США за принятую резолюцию.

«Армения глубоко признательна членам палаты представителей США за решимость при голосовании по резолюции номер 296, признающий геноцид армян в Османской империи. Этот шаг является показателем приверженности США идеям гуманизма, истины, справедливости, а также всеобщих ценностей солидарности и прав человека», – говорится в заявлении пресс-службы МИД Армении.

Анкара же была возмущена принятием такой резолюции в Соединённых Штатах. По этому поводу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «резолюция является позорным решением тех, кто использует историю в политике», тем более что принята она в День Республики, который отмечается 29 октября в Турции. И добавил, что документ этот ничего не значит для Турции и её народа и не имеет никакой юридической силы.

А в МИД Турции срочно вызван посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд в связи с принятием резолюции в палате представителей Конгресса США.

По мнению Рубена Сафрастяна, директора Института востоковедения НАН Армении, в Вашингтоне уже давно были недовольны политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и принятая 29 октября резолюция по геноциду армян – лишь следствие этого недовольства. Однако востоковед предлагает не забывать о том, что Турция является союзником США по НАТО и стратегическим партнёром на Ближнем Востоке.

«Авторы резолюции – демократы. Когда речь шла об её внесении в повестку, «за» проголосовали только демократы. Уже во время голосования по принятию документа к демократам присоединились и республиканцы. В итоге документ был принят абсолютным большинством голосов. Это беспрецедентное явление в американской политике», – считает Сафрастян.

Он отметил, что уже были попытки принятия подобной резолюции, однако они пресекались президентами США, в этот раз Трамп вмешиваться не стал.

Ну а поскольку документ принят одной палатой Конгресса США, в Вашингтоне ещё долго будут использовать его в политических целях.

Прокомментировал принятие резолюции и президент Турции, заявив, что пока не решил, как следует поступить, однако вполне возможно, что ему придётся отменить намеченный ранее визит в Вашингтон.

Сегодня в Соединённых Штатах 49 из 50 штатов признали геноцид армян на местном уровне, на федеральном уровне это произошло впервые.

Соб. корр. ФСК