Порошенко и Плахотнюк – партнёры по торговле оружием

МВ: как Плахотнюк и Порошенко поставляли в Донбасс и на Ближний Восток оружие из Молдовы

Через Лондон – для «Азова»*, «Правого сектора»* и ИГИЛ*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Газета «Молдавские ведомости» опубликовала результаты очередного журналистского расследования – на этот раз речь идёт о продаже вооружения с военных складов Молдовы боевикам соседней Украины.

«Молдавскую общественность в этом году шокировало интервью бывшего директора аэродрома в Маркулештах Владимира Майдука, который рассказал о продаже сотен единиц вооружения боевиками террористической организации «Исламское государство»* из Молдовы через украинские посреднические фирмы, более того, частично эта информация была подтверждена и в отчётах НАТО!» – сообщает издание.

По словам Владимира Майдука, на вверенной ему территории находились несколько складов с оружием, на которых среди прочего оружия были даже ракеты «воздух – воздух» неизвестного происхождения. Вскоре всё вооружение исчезло загадочным образом, однако молдавские следственные органы не обратили внимания на заявления экс-директора аэродрома.

Автору статьи Александру Медведеву в ходе журналистского расследования удалось поговорить с одним из водителей, принимающих участие в транспортировке вооружения из Молдовы на территорию Украины.

«Действительно, начиная с 2014 года, с территории Молдовы были вывезены сотни тысяч ящиков с оружием. Всё это происходило как-то странно. С одной стороны нас сопровождали машины с мигалками, никто никогда не останавливал и не проверял у нас документы. Но, с другой стороны, охраняли нас люди из частных фирм, машины для перевозки использовались исключительно гражданские, водители, грузчики также нанимались из числа безработных молдаван и украинцев», – цитируют «Молдавские ведомости» воспоминания водителя, имя которого автор статьи решил оставить в тайне.

По словам водителя, он не слышал, чтобы шла речь об ИГИЛ* или о Судане, а разгружалось всё на Украине. Он помнит название фирмы, на территории которой стояли фуры, пока шла разгрузка.

Александр Медведев поясняет: скорее всего, речь идёт о НПО «Техипекс», которое в СМИ иногда называют «оружейной прачечной». А в расследовании «Центра исследования организованной преступности и коррупции» (OCCRP) содержится более 1000 страниц информации, доказывающей, как украинские власти и лично Порошенко через вышеназванную компанию сделали страну ключевым узлом в сети, которая переправляет оружие советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток, отмечают «МВ».

При этом сотрудников проекта OCCRP просто невозможно обвинить в антиукраинских настроениях, поскольку этот проект финансируется как правительством США, так и институтами ООН.

Деятельность НПО «Техипекс» тесно связана с британской компанией S-Profit, которая зарегистрирована в Лондоне с уставным капиталом всего в одну тысячу фунтов. Однако эта скромная британская компания смогла купить у Молдовы три зенитно-ракетных комплекса S-125 M1, заплатив 660 тысяч долларов.

Директор же этой компании – некий Ян Тейлор, который славится своим умением «замаскировать» любой бизнес в Великобритании, часто встречался с молдавским олигархом Владом Плахотнюком. А управляющий Артём Забора является гражданином Украины и связан с бизнесами Петра Порошенко. Из этого молдавские журналисты «МВ» делают вывод, который напрашивается сам – компания S-Profit, существующая юридически в Лондоне, в реальной жизни является совместным предприятием двух олигархов – молдавского и украинского – Плахотнюка и Порошенко. А занимается компания оружейным бизнесом. При этом эксперты, в том числе и эксперты НАТО, полагают, что это вооружение шло на Ближний Восток и в Африку. Однако водитель, с которым удалось поговорить Александру Медведеву, с этим не согласен.

«Какая Сирия, Ливия и Судан?! Снаряды предназначались украинским фашистам. Малолетки и парни постарше из «Азова»*, «Правого сектора»* зачастую даже не дожидались прибытия наших колонн в конечные точки: перегружали ящики с оружием практически на ходу! Этим любителям свастик и предназначалось оружие – чем они, по-вашему, на Донбассе воюют?!» – цитирует издание бывшего водителя.

«За годы совместной работы Плахотнюк и Порошенко создали целую преступную сеть по продаже оружия и техники советского образца в страны Ближнего Востока и Африки, и вполне очевидно, что фирмы S-Profit и НПО «Техипекс» являются здесь лишь вершиной айсберга. Для того же, чтобы сохранить бизнес, обоим олигархам нужно срочно возвращать влияние в республиках, и если положение «Плахи» выглядит безнадёжным, то «Порох» всё ещё верит в возможность триумфального возвращения. И здесь он рассчитывает на своих подкормленных боевиков «Правого сектора»* и «Азова»*, которые любой ценой должны сохранять боеспособность и обладать неисчерпаемыми запасами оружия и техники. Нужна им и война в Донбассе: ведь это лучший способ списания боеприпасов, да и националистов лучше держать на линии соприкосновения, нежели в Киеве», – делает вывод Александр Медведев.

Кристина СЫРБУ для ФСК