Посольство Швейцарии в Грузии

Le Temps: у Грузии нет иного выбора, кроме как наладить добрые отношения с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Тбилиси состоялось открытие нового здания швейцарского посольства на фоне активной дипломатической деятельности по урегулированию взрывоопасных российско-грузинских отношений. В торжественной церемонии приняли участие председатель парламента Швейцарии Марина Кароббио Гушетти и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Теперь посольство объединит все швейцарские дипломатические службы, разбросанные до сих пор в трёх местах. Постмодернистский комплекс площадью 630 м² обошёлся Швейцарии в 510 000 швейцарских франков», – сообщает швейцарская ежедневная газета Le Temps.

Издание объясняет, почему Берн вкладывает большие средства в Тбилиси. Швейцария надеется сделать из Грузии витрину своего опыта в сфере посредничества, ведь после того, как в 2008 году дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны, Швейцария взяла на себя труд представлять интересы  России в Грузии и Грузии – в России. Так, в 2011 году швейцарское посредничество помогло отменить вето Тбилиси, благодаря чему Россия вступила в ВТО. Вторым же крупным успехом швейцарской дипломатии, по мнению Le Temps, стала организация встречи министров иностранных дел России и Грузии на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 26 сентября 2019 года. Эта встреча состоялась впервые за 11 лет.

«Эти полномочия положительно влияют на имидж Швейцарии и помогают нам стать важным дипломатическим игроком», – цитирует издание швейцарского посла в Тбилиси Патрика Францена.

Только вот швейцарская миссия оказалась слишком тяжёлой, жалуется автор статьи Эммануэль Гриншпан (Emmanuel Grynszpan), собственный корреспондент ряда швейцарских и французских изданий в Москве. А всё потому, что Россия поддерживает отколовшиеся от Грузии территории для того, чтобы противостоять расширению НАТО. Грузия же в результате пятидневной войны 2008 года, развязанной «неудержимым президентом Михаилом Саакашвили, решившим совершить триумфальный блицкриг», потеряла 20% своей территории.

«Усилия, предпринимаемые Швейцарией, иногда напоминают миф о Сизифе. В июне прошлого года выступление одного российского депутата-коммуниста, приглашённого подняться на трибуну парламента Грузии, вызвала ярость среди народа. Несколько лет дипломатических усилий пошли насмарку. Новая неразбериха возникла в конце встречи Лаврова и Залкалиани 26 сентября, когда министр иностранных дел Грузии поднял вопрос об «освобождении» сепаратистских территорий», – говорится в статье.

После встречи в Нью-Йорке российская сторона заявила о том, что встреча была организована по просьбе Тбилиси. Однако Берн настоял, что все должны знать правду – встречу организовала Швейцария. После возмущения швейцарской стороны в московском коммюнике было подтверждено, что организатором первой за одиннадцать лет встречи была Швейцария.

Le Temps отмечает, что Грузия «позиционирует себя как коридор Восток-Запад, предлагая выгодное налогообложение и минимальную бюрократию, а также дешёвое туристическое направление с привлекательными горными пейзажами в сочетании с двухтысячелетними культурными и кулинарными традициями». Однако, признаёт издание, иностранные инвестиции остаются очень скромными.

По мнению посла Швейцарии в Тбилиси Патрика Францена, Грузия должна стать транспортным узлом не только между Западом и Востоком, но и между Севером и Югом, тогда бы эта страна могла быть интересна инвесторам.

«Страна может извлечь выгоду из растущей торговли между двумя крупными соседями, пострадавшими от санкций, а именно между Россией и Ираном. Сегодня от этого получает выгоду Азербайджан. А российский рынок является естественным рынком сбыта для грузинской продукции. У Грузии нет иного выбора, кроме как наладить добрые отношения с Россией», – уверен дипломат.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться