Выборы в Молдавии, укрепление ПСРМ

Местные выборы в Молдавии укрепили позиции социалистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Местные выборы в Молдове завершились, страна подводит итоги. И главный итог этих выборов – укрепление Партии социалистов.

Так, социалисты одержали победу в восьми примэриях районных центров, тогда как кандидаты от блока ACUM в райцентрах получили всего три мандата. Ещё в семи районных примэриях победили независимые депутаты, в пяти – кандидаты от «Нашей партии», по две примэрии получили кандидаты от Демократической партии и от партии «Шор», по одной – Европейская народная партия и Партия национального единства. Как видим, картина районных примэрий достаточно пёстрая в политическом плане, однако перевес явно у социалистов, учитывая победу кандидата от ПСРМ Иона Чебана в Кишинёве.

Победа же в столице Молдовы – первая за все годы независимости страны – за одну ночь настолько укрепила положение ПСРМ, что и риторика главы государства изменилась.

«Есть необходимость решительного вмешательства для улучшения работы правительства с целью урегулирования проблем граждан. В ближайшие дни мы начнём соответствующие дискуссии, чтобы у наших сограждан было больше уверенности в том, что правительство будет работать для них, что прекратятся всякие «эксперименты», проводимые некоторыми лицами в министерствах, и на эти должности придут компетентные люди, которые возьмутся за работу»,

– заявил президент Игорь Додон.

А политолог Виктор Чобану озвучил вопрос, который до того никто не решался задать.

«На уровне правительства социалисты могут претендовать на определённые министерства, и я не понимаю, почему бы блоку ACUM не уступить им определённые министерства?» – высказал своё мнение политолог в эфире телевизионной передачи «Политика с Натальей Морарь» на TV8. В то же время Чобану уверен – правящая парламентская коалиция не пострадает ни от укрепления позиций социалистов, ни от перераспределения портфелей в Кабмине.

Депутат от фракции блока ACUM Владимир Боля признаёт, что поражение Андрея Нэстасе во втором туре местных выборов стало неожиданностью для блока ACUM. Однако он понимает – Нэстасе проиграл потому, что люди устали от политики, и для жителей Кишинёва важнее не политические лозунги о «светлом европейском будущем», а нормальная работа водопровода и канализации в их домах.

«Все избиратели хотели услышать больше о канализации, водопроводных сетях и о том, как с помощью политической воли будут прекращены незаконные строительства, как будут строиться новые тротуары. То есть, в принципе, то, чего мы хотим, как жители», – признал Боля в эфире телевизионной передачи «Ora expertizei» на телеканале Jurnal TV.

Вот только премьер-министр уверена в том, что жители Кишинёва «потеряли потенциально хорошего примара».

«Однако демократические процессы непрерывны, и ни одна победа или поражение не могут быть окончательными», – заявила Майя Санду на пресс-конференции 4 ноября.

«Мы благодарны Андрею Нэстасе и команде, которая приложила значительные усилия в избирательной кампании. Господин Нэстасе, мы нуждаемся в том, чтобы вы как можно быстрее вернулись в правительство. Блок ACUM проиграл битву, однако настоящая борьба против коррупции всё ещё продолжается», – обратилась она к проигравшему соратнику с призывом вернуться на работу в правительство.

По мнению политолога Бориса Шаповалова, Нэстасе вернётся на пост главы МВД, однако уже не будет выдвигать свою кандидатуру на грядущих президентских выборах.

Сам же Нэстасе не отвечает на звонки не только журналистов, но и соратников по партии, говорят, что именно этот факт заставил Майю Санду обратиться к нему на пресс-конференции.

Ведь всего пару недель назад, выступая на встрече с избирателями, Андрей Нэстасе обещал покинуть Молдову в случае своего проигрыша.

«Если, не дай Бог, придёт Додон и захватит Кишинёв, это будет плохо, люди добрые. Я, скорее, соберу чемодан и уеду, чем вернусь в любое министерство, так как знаю, что произойдёт. Мы пропадём», – пугал кишинёвцев Нэстасе.

В стане социалистов, однако, не столько празднуют победу, сколько не скрывают своей озабоченности по поводу того фронта работ, который теперь открывается перед новым градоначальником Кишинёва.

«Эта победа является не только достижением, но и возлагает на нас большую ответственность… Должность примара подразумевает под собой, прежде всего, огромный груз хозяйственной работы, которую никто никогда не замечает. Точнее замечают какие-то провалы или неумелые действия. Говоря простым языком, все будут ругать местную администрацию за «убитый» асфальт, но никто не скажет спасибо за заделанные ямы»,прокомментировал ситуацию журналистам интернет-издания «Эхо Молдовы» один из депутатов фракции ПСРМ.

Соб корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться