Перейти к основному содержанию
ОДКБ

В Армении прошло пленарное заседание ОДКБ

5 ноября в Ереване состоялось 12-е пленарное заседание парламентской ассамблеи ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в котором приняли участие председатели парламентов стран – участниц ОДКБ, а также депутаты из Сербии и Афганистана, присутствовавшие на встрече в качестве наблюдателей.

5 ноября в Ереване состоялось 12-е пленарное заседание парламентской ассамблеи ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в котором приняли участие председатели парламентов стран – участниц ОДКБ, а также депутаты из Сербии и Афганистана, присутствовавшие на встрече в качестве наблюдателей. На заседание прибыли и представители секретариата ОДКБ во главе с исполняющим обязанности генерального секретаря организации Валерием Семериковым.

«Наша общая цель – укрепление парламентского сотрудничества и расширение взаимодействия для сбалансированного решения актуальных международных проблем. Важно, что на основе общих консолидированных позиций, мы как парламентская платформа сможем и далее вносить существенный вклад в укрепление региональной безопасности, обеспечение устойчивого стабильного развития. Обменяемся мнениями по актуальным вопросам региональной и международной безопасности. Уверен, что предложения, рекомендации, документы, разработанные в ходе заседаний, будут востребованы и обозначат ориентиры межпарламентского сотрудничества на ближайшую перспективу»,

– сказал, открывая заседание, спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал состоявшуюся встречу «хорошей возможностью обсудить нашу общую повестку дня».

«Основная идея организации заключается в том, что наша внешняя политика, военно-технические отношения и связи в сфере безопасности должны учитывать интересы всех государств – членов ОДКБ. Современный мир быстро трансформируется, меняется и характер угроз, именно поэтому организация должна постоянно адаптироваться к новым вызовам»,

– уверен Пашинян. Он подчеркнул, что в Армении придают большое значение «внешнеполитической координации, военно-техническому сотрудничеству и единому подходу в борьбе с общими угрозами» в рамках ОДКБ.

В ходе пленарного заседания стороны обсудили вопросы развития межпарламентских связей ОДКБ, расширение международного сотрудничества в рамках ОДКБ и совместное противостояние вызовам в регионе.

По поводу регулярных обстрелов территории Армении со стороны Азербайджана член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что у Армении есть право вынести этот вопрос в повестку дня для обсуждения. Он напомнил, что все страны – члены ОДКБ «несут ответственность в отношении друг друга».

«Россия рассматривает Армению как своего союзника, и при реальной угрозе Москва готова запустить механизмы ОДКБ с целью его защиты. Хочу вам напомнить, что на территории Армении расположена российская 102-я военная база, которая размещена здесь не для красоты», – отметил Затулин, отвечая на вопросы журналистов.

Один из самых «больных» вопросов, который всегда поднимается на встречах в рамках ОДКБ, – продажа оружия Россией и Белоруссией Азербайджану, соответственно, этот вопрос один из самых часто задаваемых журналистских вопросов политикам.

Так вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил журналистам, что ни один вопрос армянская делегация не обсуждает так часто, как этот.

«Нам заявляют: если бы оружие продавала не Россия, то продавал бы кто-нибудь другой, а Армения получает то же оружие от России по льготным ценам. То есть вопрос есть, и мы пытаемся его решать», – ответил Симонян и подчеркнул, что, даже если Азербайджану и продолжат продавать оружие, Армения не покинет ОДКБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0