Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер и президент Грузии Саломе Зурабишвили

Грузия будет учиться «правильно ждать» вступления в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 ноября в Батуми завершила свою работу 13-я Конференция по обороне и безопасности Грузии (GDSC).

К участникам конференции обратилась из Брюсселя по видеосвязи бывший заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер. Содержание её выступления стало уже давно традиционным – в нём она успокаивала нетерпеливых грузин и обещала, что «уже совсем скоро, но нужно немного подождать». Ну а чтобы ждать было веселее, Роуз Гетемюллер хвалила Грузию за «замечательные успехи» по пути в НАТО.

«Прежде всего, и это самое главное, – стремление Грузии вступить в альянс. Вы все знаете, что это решение было принято на саммите в Бухаресте в 2008 году. Это решение в силе – Грузия станет членом НАТО. За годы совместной работы Грузия стала ещё ближе к членству в НАТО, и этот прогресс поддерживают все союзники», – уверяла экс-замгенсека.

Она напомнила, что существует годовая национальная программа (ANP) проведения реформ, после выполнения которой Грузия ещё на один шаг приблизится к альянсу. Есть только одно условие – этот шаг она сделает после того, как получит оценку своим реформам.

Ну а в Брюсселе пока будут продолжать обещать «поддерживать реформу сферы обороны и безопасности вашей страны».

Вот только забыла Роуз Гетемюллер сказать, когда же Грузия перейдёт, наконец, к плану ПДЧ (План действий по членству в НАТО), без выполнения которого нечего и мечтать о членстве в альянсе.

А министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на конференции, неожиданно заявил, что «ждать вступления в НАТО нужно правильно». И эти «правильные ожидания» ещё необходимо сформировать – не всё так просто.

«Что касается отношений с НАТО и ожиданий, я всегда говорю, что мы должны сформировать правильные ожидания. Нельзя порождать у населения ложные ожидания, а потом не оправдывать надежды. Это очень большая ошибка, допущенная предыдущим правительством. У нас нет такой политики, напротив, мы проводим правильную политику в тесной координации с НАТО, у нас правильная коммуникация с общественностью в плане информирования. Исходя из этого, подытоживая нашу политику, я бы сказал в двух словах: мы должны быть терпеливыми, но быть наготове», – отметил он.

Теперь Грузию будут учить, как следует правильно ждать перед «открытыми дверями НАТО», так что у грузинской общественности дел прибавится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться