Армения продолжает терять население

Армян всё меньше в Армении и всё больше – в других странах

Миграционная служба Армении зафиксировала прекращение эмиграции, но с этим не согласны эксперты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центральный банк Армении, ссылаясь на данные Миграционной службы, сообщил, что эмиграция из страны не просто снизилась, а прекратилась. И даже появились положительные тенденции.

«Эмиграция из Армении снизилась. Разница между въездами и выездами через пограничные пункты в Республике Армения в январе-сентябре 2019 года составила минус 9857. Разница между въездами и выездами через пограничные пункты в январе-сентябре 2018 года составила15 695, а в 2017 году разница составила 53 912», – говорится в сообщении на официальной странице правительства Армении в социальной сети Facebook.

Это означает, что за первые девять месяцев этого года в Армению прибыло почти на 10 тысяч человек больше, чем уехало, на 15 тысяч больше, чем в прошлом году и на 53 тысячи больше, чем в позапрошлом.

И на пресс-конференции, проведённой Центральным банком Армении 5 ноября, ссылаясь на ту же Миграционную службу, также отрапортовали, что эмиграция из страны прекращена.

Как тут не вспомнить, что в августе этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил стратегический план – население страны к 2050 году должно составить 5 миллионов человек (сегодня не дотягивает и до трёх миллионов). Если верить данным Миграционной службы, то план будет выполнен и перевыполнен.

Напомним, предыдущий президент Армении ставил похожую цель: четыре миллиона населения – но к 2040 году.

Однако экономисты ставят под сомнение озвученные цифры и уверяют, что отток трудовых ресурсов из Армении не прекращается, а наоборот – увеличивается.

«Только за последние три месяца мы зафиксировали сокращение трудовых ресурсов примерно на 51500 человек, в их числе, около 46400 безработных. В основном эта тенденция является результатом эмиграции», – заявил армянский экономист Тадевос Аветисян в интервью радио Sputnik Армения. По его словам, изучив статистические данные государственных органов, он пришёл к выводу, что за последние несколько месяцев 20% безработных выехали из Армении в поисках работы в других странах.

Он пояснил, что речь идёт о 20% всех официально зарегистрированных безработных Армении, а сколько ещё незарегистрированных безработных уехало в поисках лучшей жизни – никто точно не знает.

Никол Пашинян написал пару недель назад на своей страничке в социальной сети Facebook, что «число безработных в Армении во втором квартале 2019 года сократилось на 29200 человек, составив 207200, тогда как официальное число безработных во втором квартале 2018 года составило 236400 человек».

«Уровень безработицы в нашей стране сократился, но не в результате трудоустройства или создания новых рабочих мест, а потому что безработные, в силу отсутствия альтернативы в своей стране, предпочли покинуть родину и искать работу за рубежом», – прокомментировал экономист эти цифры.

Армения продолжает терять население: по данным Национальной статистической службы, на 1 октября текущего года по сравнению с девятью месяцами прошлого года население страны уменьшилось на 11700 человек и составило 2 957 500 человек. Если же сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, то численность населения страны сократилась на 22100 человек.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться