Йоханнес Хан

Deutsche Welle: В ЕС назвали условия подписания соглашения с Белоруссией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евросоюз озвучил условия подписания соглашения о партнёрстве с Белоруссией. По словам еврокомиссара по политике соседства Йоханнеса Хана, в Евросоюзе готовы подписать соглашение с Минском (так называемые «Приоритеты партнёрства») только в том случае, если будет достигнута договорённость по Белорусской АЭС, которая построена возле города Островец Гродненской области в нескольких километрах от литовской границы, что даёт Вильнюсу основание заявлять об «угрозе национальной безопасности».

Йоханнес Хан заявил об этом, выступая на заседании комитета Европарламента по иностранным делам в Брюсселе в четверг, 7 ноября, говорится в статье, опубликованной на сайте немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle.

Издание отмечает, что на заседании комитета Европарламента по иностранным делам рассматривали вопросы будущего расширения Европейского союза, во время дебатов и был задан вопрос еврокомиссару об отношениях с Белоруссией.

«Наша цель – завершить, наконец, работу над «Приоритетами партнёрства». В этом случае результат зависит от того, найдём ли мы решение по АЭС в Островце», – заявил Йоханнес Хан.

«Как известно, Брюссель и Минск ведут переговоры о документе под названием «Приоритеты партнёрства». В Евросоюзе заявляют, что подписание этого соглашения создаст новые возможности для взаимодействия между Брюсселем и Минском и ознаменует новый этап в двусторонних отношениях», – пишет Deutsche Welle.

Издание напоминает, что строительство Белорусской АЭС вызывает большое недовольство в Литве, потому что станция находится в 50 километрах от её столицы. АЭС уже достроена, а первый энергоблок планируют запустить в 2020 году.

«В составе следующей Еврокомиссии Йоханнес Хан получит иной портфель, а политикой соседства будет заниматься другой еврокомиссар. Впрочем, ожидать изменения позиции ЕС по вопросу «Приоритетов партнёрства» и БелАЭС не следует, ведь внешнюю политику ЕС определяют его государства-члены, принимающие решения единогласно», – констатирует Deutsche Welle и напоминает, что уже на следующей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит с официальным визитом Австрию. Это будет его первый визит за последние несколько лет.

Сегодня практически все страны постсоветского пространства уже имеют подписанные «Приоритеты партнёрства» с Евросоюзом, однако Минску никак не удаётся подписать это соглашение – против подписания постоянно выступает Литва.

Соб. корр. ФСК