Майя Санду

Что думают в Молдове по поводу действий Майи Санду

ACUM погубит безудержное стремление к власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По словам депутата блока ACUM Игоря Мунтяну, «внешние партнёры Молдовы» выставили условие – найти выход из политического тупика.

«В последние дни было получено множество сигналов поддержки правительства Майи Санду и правящей коалиции со стороны ЕС, США, Румынии, Германии, Польши. Все эти сигналы чётко говорят об одном – Молдова не должна вновь оказаться в политическом тупике, а политики имеют обязательство найти формулу для сотрудничества для обеспечения ускорения реформы юстиции. Нельзя тратить время как внешних партнёров, так и граждан на бессмысленные авантюры. Необходимо прийти к минимальному консенсусу, чтобы правительство смогло обеспечивать реальные результаты гражданам. Необходимо преодолеть возникшее препятствие»,

– написал депутат на странице «Платформы DA» в социальной сети Facebook.

Впрочем, адвокат, председатель «Центра инициатив и мониторинга органов государственной власти» Ион Дрон уверен, что в настоящее время «внешние партнёры» – иностранные послы – никак не в состоянии повлиять на ту ситуацию, которая сложилась в Молдове. Им остаётся только наблюдать за процессом.

«Они не могут повлиять на ситуацию и просто смотрят. Я беседовал с одним представителем европейской делегации, он сказал мне: «Мы не знаем, как вести себя с людьми, которые здесь нарушают закон». Не нужно никому сейчас опять нестабильности, никто этого не хочет. А наши политики, как дети, которым дали спички в руки. Почему мы вообще надеемся на иностранных послов – нам же в этом доме жить? Вы же не думаете, что утром немец или австриец встаёт с мыслью, как там молдаване»,

– высказал своё мнение Дрон в интервью радио Sputnik. Молдова.

Майя Санду заявила на брифинге, что правительство обязательно направит на экспертизу Венецианской комиссии изменённый по её инициативе закон о выдвижении кандидатов в генеральные прокуроры после того, как закон вступит в силу.

Григорий Петренко, председатель партии «Наш дом – Молдова», удивлён юридической безграмотности молдавского премьер-министра.

«Не знаю, кто их консультирует, но как минимум должны знать, что ещё с 2004 года существует принятый парламентом регламент «О порядке передачи проектов законов для экспертизы Совету Европы и порядке выполнения его рекомендаций». На экспертизу в Венецианскую комиссию передаются законопроекты, а не вступившие в силу законы. Кто и как их передаёт тоже прописано. Если бы эту рекомендацию изначально не проигнорировали, не нужно было бы сейчас про неё вспоминать и думать, как избежать отставки»,

– прокомментировал заявление Санду Григорий  Петренко.

«Зачем была необходима такая спешка с утверждением поправок, если уже сейчас премьер готова отправить их на рассмотрение в Венецианскую комиссию?» – удивляется советник председателя парламента, юрист Фадей Нагачевский. По его мнению, всё дело в том, что Майя Санду сама хочет отправить правительство в отставку, поскольку правительство это оказалось неработоспособным.

«Однако она понимает, что её положение будет непредсказуемым после того, как выход из коалиции с ПСРМ будет связан с нежеланием социалистов политического назначения генпрокурора со стороны PAS. Поэтому Санду либо старается жульничать, чтобы оправдаться перед общественным мнением, либо пытается манипулировать партнёрами по коалиции, чтобы добиться должности генпрокурора»,

– размышляет юрист из ПСРМ.

А вице-спикер Михай Попшой пугает молдаван тем, что в случае отставки правительства «Додон захватит Генпрокуратуру, а потом и всё государство нашими руками». «Но мы не можем этого допустить. Имея всего 26 мандатов, мы пытались вернуть страну к нормальной жизни, но некоторые по-прежнему предпочитают коррупцию, монополию и изоляцию», – призывает Попшой.

По мнению экс-министра юстиции Молдовы Станислава Павловского, реформа юстиции не означает замену одного прокурора другим. «Замена одного прокурора другим не имеет ничего общего с реформой юстиции! Более того, это означает забалтывание темы и полную профанацию этой самой реформы! Реформа – это, прежде всего, глубочайшие структурные изменения правовой системы, с тем чтобы направить её функционирование на благо общества. И база для такого рода структурных изменений – это общественный консенсус и понимание необходимости таких изменений. Это целая философия, требующая глубоких познаний и опыта, не говоря уже о дипломатии и такте! То же, что мы наблюдаем сейчас, не может быть названо иначе как политика некомпетентности и безответственности!» – подчеркнул он.

Павловский напоминает, что правовая реформа подразумевает построение в стране правового государства. Начинать же правовую реформу с грубейшего нарушения Конституции – такое начало не принесёт ничего хорошего в будущем, уверен юрист. 

Однако депутат от блока ACUM Раду Марианн уверен, что правительство всё делает совершенно верно, а неправы социалисты. «Список, предложенный премьер-министром Майей Санду на должность генерального прокурора, является единственным решением, которое гарантировало бы выдвижение неподкупных и отважных кандидатов на этот пост. Я знаю, что моё мнение разделяют и другие депутаты-социалисты, которые уважают Майю Санду именно за её беспристрастность. После стольких диверсий, совершённых Додоном, другого варианта, кроме принятия на себя ответственности за этот законопроект, не существует», – написал в социальной сети депутат.

А депутат-социалист Богдан Цырдя уверен: Майя Санду спровоцировала настоящий конфликт и причина тому – грядущие президентские выборы. Провал Нэстасе на выборах мэра Кишинёва заставил Санду задуматься о том, что она может проиграть президентские выборы. «А тут ещё и неудачи правительства: нет арестов, инвестиций, возврата украденных активов – аэропорта, миллиарда и т.д. Выросли тарифы на электроэнергию на 15%, цены на фрукты овощи. Появились протесты транспортников – нет «дозволов», за которыми нужно ехать в Россию, но Санду не хочется раздражать правых! А значит, будут финансовые потери», – написал Цырдя на своей странице в социальной сети.

Количество экономических проблем растёт день ото дня, виновато же в этих проблемах – правительство.

«Став премьером, Санду быстро поняла, что не справляется с ситуацией. Дальше будет хуже. Появилось разочарование. Всё больше людей стали понимать, что Санду – слабый премьер.

Вот она и пошла на открытый конфликт с ПСРМ, с президентом, провоцируя свою отставку. План прост – «я не премьер-импотент, я жертва. Меня устранили за то, что я хотела дать людям «честного» генпрокурора! Такого же «честного», как и мои министры!»

– уверен депутат.

По мнению Цырди, затем Санду обвинит Додона в том, что он «Плахотнюк-2», начнёт протесты, митинги, организует палаточные городки. Главная цель – президентские выборы в ноябре 2020 года.

Но социалист сомневается в её успехе на выборах. Однако уверен в том, что Майя Санду «своими амбициями поставила под удар правительство, реформы, собственных товарищей, будущее страны». И всё это ради мечты о кресле президента.

Известно, что сегодня парламент решает судьбу правительства Санду и, соответственно, решается судьба правящей коалиции.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться