Крым

В МИД Армении ответили Киеву: мы не препятствуем свободному передвижению своих граждан

Украинское внешнеполитическое ведомство возмущено поездками армян в Крым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посольство Украины в Ереване 12 ноября выступило с обращением к гражданам Армении, в котором призывает «соблюдать порядок посещения территории временно оккупированной Крымской Автономной Республики». Текст обращения был разослан также во все ведущие СМИ Армении.

В обращении украинского посольства говорится о том, что группа граждан Армении посетила территорию Автономной Республики Крым, «временно оккупированную Россией», о чём в посольстве узнали из многочисленных публикаций в СМИ.

«Большая часть этой группы уже не первый раз совершает визит при нарушении украинского законодательства по посещению оккупированного Крыма. В этой связи хотели бы напомнить, что нарушение правил посещения оккупированных территорий предполагает не только административную, но и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Украины», – предупреждают граждан Армении украинские дипломаты.

Особенно дипломатов возмутил факт появления в СМИ отчётов о таких поездках. В публикациях рассказывают, как «в ходе встреч с представителями крымских властей обсуждались вопросы установления отношений между Арменией и Крымом в гуманитарной, экономической, торговой и туристической сферах». Всё это является нарушением соглашения о сотрудничестве между Республикой Армения и Украиной от 14 мая 1996 года, подчёркивается в обращении.

«Кроме того, находящиеся под влиянием России некоторые армянские СМИ сообщают, что  эти лица представляются от имени  Армении, что также вызывает обеспокоенность.  В этой связи обращаемся к гражданам Республики Армения и призываем соблюдать правила посещения оккупированного Крыма, как этого требует законодательство Украины», – настаивают украинские дипломаты.

13 ноября в Министерстве иностранных дел Армении прокомментировали заявление посольства Украины в Ереване.

«Армения привержена международным обязательствам и никогда не препятствует свободному передвижению своих граждан, что является основным правом человека. В случае необходимости МИД Армении предоставляет советы своим гражданам, связанные с вопросами безопасности в зарубежных поездках»,

– говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Напомним, в конце сентября МИД Украины также распространил заявление, адресованное своим гражданам, призывая их воздержаться от посещения Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии, напоминая, что такие поездки могут повлечь за собой «административную и уголовную ответственность».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться