Перейти к основному содержанию
Склад пестицидов

«Молдавские ведомости»: яды на территории Молдовы способны отравить всю Европу

В каждом районе Молдавии остались места хранения ядохимикатов, которые должны были пройти дезактивацию – деньги для этого были выделены. Дезактивации не было. И не были взяты анализы земли, воздуха в тех местах, где были обнаружены следы ядов. Сегодня там живут люди, пасётся скот, все пьют воду из колодцев.

Денег нет, отрава есть, но по бумагам всё отлично

На фоне политических катаклизмов в Молдавии незамеченным остался скандал, связанный с хранением ядохимикатов на территории страны.

На прошедшей неделе в Кишинёве прошло совещание с экологами председателя постоянной комиссии парламента по экологии и развитию территорий. В ходе этого совещания вскрылись поразительные факты.

В советские времена было создано предприятие «Молдсельхозхимия», занимающееся повышением урожайности и борьбой с сельскохозяйственными вредителями, через это предприятие и шли в республику Молдавия все удобрения, пестициды и гербициды. После того как распался Советский Союз, предприятие это было расформировано, а все складские помещения приватизированы. Хранившиеся там ядохимикаты было решено раздать в каждый район Молдовы, чтобы районная власть и отвечала за их сохранность. По закону заниматься вопросом хранения ядохимикатов должна была комиссия министерства сельского хозяйства. И не просто хранить эти ядохимикаты, а каждые три месяца брать анализы почвы, воды и воздуха в районе склада.

«Ещё при советской власти был разработан регламент складирования ядохимикатов по классам, чтобы эти вещества нигде не встретились и не могли сдетонировать. Именно по этой причине после инвентаризации согласно регламенту ядохимикаты необходимо было складировать по разным типам в мешках или бочках либо другим способом, размещая на складах, имеющих соответствующую авторизацию на хранение»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

«Есть ещё один критерий: уровень токсичности ядохимикатов. Уровней всего пять, нигде они определены не были, хотя после инвентаризации их должны были определить для каждого склада (сколько чего на каждом находится), внести в паспорт и складировать в соответствии с требованиями безопасности»,

– цитирует издание администратора АО «Фертилитате» Фалештского района Владислава Мельника.

Он рассказал, что после того, как вступил в должность руководителя АО, стал искать документы, связанные с хранящимися ядохимикатами. Оказалось, что документов практически не было, а в тех, что были, речь шла о «неизвестных отходах». Охрану же складов поручили самому АО, хотя по закону охрана должна быть государственная и военизированная. Плюс – никаких анализов почвы, воды и воздуха.

Забеспокоился Евросоюз – на территории Молдовы, по сути, лежали бесхозными яды, способные отравить всю Европу. В рамках программы НАТО «Партнёрство во имя мира» был организован вывоз ядохимикатов из Молдовы. Вернее, не то, чтобы организован, а деньги на проведение этой операции были переданы Министерству обороны Молдавии.

«А далее комиссия занялась… оптимизацией затрат. То есть попросту экономией на определённых этапах работ. В отчётах – всё по плану, комар носа не подточит. На деле же приехали солдаты в защитной форме, погрузили ядохимикаты со всех сельских складов в машины и свалили как попало на территории общего склада в Хитрешть»,

– продолжает свой рассказ Владислав Мельник.

Через некоторое время он решил сделать запрос в три министерства (МВД, министерство экологии и Минобороны), которые должны были бы входить в государственную комиссию, чтобы узнать, в каком состоянии находится склад, в котором теперь будут храниться все свезённые в одно место ядохимикаты.

На что получил ответ – никакой экспертизы складских помещений не было, так как эта экспертиза не требуется. Ответ подписал министр Валериу Мунтяну 19 декабря 2017 года.

Однако Мельник не сдаётся и добивается на следующий год приезда в Хитрешть депутатов из парламентской комиссии по экологии.

«Депутаты выехали на место, составили акт. В нём говорится, что складское помещение, где хранятся остатки ядовитых отходов, в плачевном состоянии. Полы в тёмных пятнах, невыносимый запах, бочки со следами коррозии. Крыша прохудилась, во время дождей водяные потоки стекают на землю. Есть риск загрязнения окружающей среды ядохимикатами. А также был отмечен тот момент, что складские помещения не обеспечены военизированной охраной со стороны МВД. Комиссия по экологии обратилась с письмом к премьер-министру Павлу Филипу. Однако ответа ни от него, ни от других чиновников из правительства не последовало. А проблема осталась»,

– сообщают «Молдавские ведомости».

Издание отмечает, что по документам проект доведён до конца. Ядохимикаты централизованно – в соответствии с требованиями перевозки – отправлены в Польшу, где далее ими должны были заняться профессионалы. Действительно, часть вывезена, но не все. А главное – в каждом районе остались места хранения ядохимикатов, которые должны были пройти дезактивацию – деньги для этого были выделены. Дезактивации не было. И не были взяты анализы земли, воздуха в тех местах, где были обнаружены следы ядов. Сегодня там живут люди, пасётся скот, все пьют воду из колодцев.

«Основной склад в Хитрешть, где до сих пор ещё хранятся недовывезенные остатки ядохимикатов, расположен за околицей, на возвышенности. В дождливую погоду вода стекает с холма вниз, к огородам и полям. Она течёт и в помещение склада через дырявую крышу. Но до чиновников, занятых в проекте, сегодня не достучаться. Да и некому стучать. Из 2000 человек населения в Хитрешть осталось около 700, треть из них старики, не выходящие из дома. Остальные уехали из этого отравленного, обреченного места»,

– завершает свой рассказ Мельник, который в настоящее время только успевает отбиваться от всевозможных проверок контролирующих и финансовых органов и от судебных исков. Кому-то очень не хочется, чтобы всплыла правда о том, в чей карман попали натовские деньги, выделенные на утилизацию ядохимикатов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0