Католикос Грузии Илия II

Католикос Грузии Илия II: мы должны научиться слушать друг друга

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После разгона очередного палаточного городка протестующих под стенами грузинского парламента, оппозиция заявила о намерении продолжать акции протеста, однако решила сделать перерыв. До четверга.

«В четверг утром будет пикет, мы можем назвать это коридором позора, и мы не дадим им спокойно пройти в парламент», – заявил  один из лидеров молодёжного движения «Стыдно» Шота Дигмелашвили на митинге перед парламентом днём 26 ноября.

А на начало декабря, когда в парламенте будет проходить голосование за кандидатов в судьи Верховного суда, уже запланирована масштабная протестная акция.

Лидеры оппозиционных партий не сомневаются в том, что до проведения парламентских выборов смогут заставить правительство изменить избирательную систему страны.

«Протест продолжится всеми мирными способами. Пусть власти не расслабляются, раз уж сегодня утром смогли разогнать акцию. У меня достаточно большой опыт, чтобы знать, что когда власти так успокаивают себя и игнорируют мнение народа, это плохо заканчивается для них»,

– уверена экс-спикер парламента, лидер партии «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

По мнению депутата партии «Европейская Грузия» Давида Бакрадзе, депутатам надоест тайком проходить в парламент, возле которого постоянно будут митинги, и власти согласятся пойти на переговоры.

«Оппозиция будет готова к диалогу, как только власти сделают конкретные шаги. Мы готовы к политическому процессу, мы готовы вернуться в парламент. Эти конкретные шаги должны касаться исправления того, что испортила «Грузинская мечта», которая обманула нас»,

– заявил Бакрадзе.

Политолог Ника Читадзе предсказывает продолжение митингов протестов до самых парламентских выборов, после чего власти пойдут на уступки.

«Волна протестов будет продолжаться, в том числе и в регионах. Власти будут стараться всё время использовать силу, но всё же пойдут на определённые уступки из-за давления со стороны дипломатического корпуса... Напряжённая ситуация будет соблюдаться в Грузии до парламентских выборов»,

– уверен Читадзе.

А Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал и власти, и оппозицию научиться слушать друг друга.

«Мы живем в сложное время, когда есть много проблем в государствах и в их отношениях. К сожалению, между правительством и оппозицией нет взаимопонимания. В первую очередь, мы должны научиться слушать друг друга. Этим и взаимопониманием мы достигнем того, что необходимо нашей стране»,

– сказал Илия II на встрече с дипломатическим корпусом.

Пока же, судя по всему, ни одна из сторон не собирается попытаться услышать другую…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться