Перезахоронение Кастуся Калиновского

Минск дрейфует быстро, или Так всё начиналось на Украине

Польско-католический культ Калиновского и официальная Белоруссия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 ноября в Вильнюсе торжественно перезахоронили останки участников польского восстания 1863-1864 годов. Наибольшее внимание привлёк к себе Викентий Константин Калиновский, один из предводителей мятежников на территории современной Белоруссии, этнический поляк, католик, ненавистник православия и всего русского. За находившимися в его подчинении отрядами тянется кровавый след убийств, поджогов, насилия над крестьянами, казней священников. В 1864 году его поймали и по приговору суда Российской империи повесили. Сейчас повешенный преступник почитаем в Польше, в Литве и является кумиром белорусской оппозиции.

В 2017 году в ходе раскопок на Замковой горе в Вильнюсе были обнаружены неизвестные останки; объявили, что это прах Калиновского. Литовские специалисты определили принадлежность останков, сравнивая размеры черепа с сохранившимися фотографиями. В Белоруссии Следственный комитет провёл эксгумацию останков из могилы брата Калиновского. Данные ДНК не совпали, но в Вильнюсе заявили, что в белорусской земле лежит кто-то другой. В общем, всё сильно отдавало подтасовкой, но верх взяла политическая целесообразность, властям Литвы и Польши было нужно красочное антироссийское шоу на государственном уровне.

Пышная церемония перезахоронения длилась шесть часов.

Пышная церемония перезахоронения длилась шесть часов. Фото: prezydent.pl

Возглавляли церемонию перезахоронения президенты Литвы и Польши – Гитанас Науседа и Анджей Дуда, участвовали премьер-министр Речи Посполитой Матеуш Моравецкий, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко, представители правительств Украины и Латвии. Церемонию использовали для пропаганды общности судеб территорий, входивших в старую Речь Посполитую. Как заявил Матеуш Моравецкий, повстанцы являются героями, связывающими «наши народы». Имелись в виду Литва и Польша.

Президенты и первые леди Польши и Литвы стран на траурной мессе в Вильнюсе.

Президенты и первые леди Польши и Литвы на траурной мессе в Вильнюсе. Фото: delfi.lt

В том же духе выступал Анджей Дуда, вспоминавший царскую Россию, которая уничтожила «наше общее государство», и называвший мятежников борцами «за нашу и вашу свободу». Эту фразу он произнес на трёх языках – польском, литовском и белорусском.

Президентский дворец в Варшаве иллюминировали символикой антироссийского мятежа.

Президентский дворец в Варшаве иллюминировали символикой антироссийского мятежа. Фото: prezydent.pl

Тему Речи Посполитой как родного дома разных народов (включая белорусов и украинцев) Варшава эксплуатирует давно, и Киев с Вильнюсом ей подыгрывают. Минск до последнего времени держался от этого в стороне, но тут официальная белорусская делегация прибыла в Вильнюс чествовать Калиновского. Ранее белорусское государство не участвовало в пропаганде его культа; ни на 150-летие мятежа, ни на 155-летие никаких официальных мероприятий не проводилось. Максимум – выставка в Национальной библиотеке в Минске и всё. 

Однако Минск дрейфует быстро. И вот в октябре министр иностранных дел РБ Владимир Макей сообщает: белорусская сторона, скорее всего, примет участие в перезахоронении. О Калиновском Макей отзывается как о человеке, принадлежащем «нашей истории». Вроде  и сказал что-то, и ничего не сказал. Затем о Калиновском высказывается Александр Лукашенко: «Он действовал на нашей территории, был нашим человеком, если хотите, гражданином. Это был человек нашего государства, и от этого никуда не денешься».

Белорусское ТВ освещает церемонию перезахоронения предполагаемых останков «нашего человека» довольно скромно, но повторяет посыл Макея – Лукашенко: пусть историки спорят, а Кастусь Калиновский принадлежит нам. В кадр белорусского ТВ стыдливо не попали бело-красно-белые флаги, которых в Вильнюсе хватало. Не дошли до белорусских зрителей и такие слова«Я из белорусского Минска, мы приехали с друзьями почтить память повстанцев. Сегодня Россия остается нашим общим врагом и угрожает нашей свободе и независимости». Это корреспондент «Радио Щецин» услышал от одного из белорусских «борцов с режимом», приехавших на церемонию в Вильнюс. Оппозиционер, кстати, общался с журналистом по-польски.

Политика Минска меняется на глазах. Новые тенденции распространяются из столицы на области. Все постсоветские годы Белоруссия заботливо хранила наследие СССР, включая памятники, – и вдруг в Гродно демонтируют скульптуру Чапаева, в городе Горки отказываются устанавливать мемориальный знак Петру I, в Лиде открывают памятник литовскому князю Гедимину, Новогрудский райисполком собирает деньги на монумент Миндовгу, основателю Великого княжества Литовского

Не первый год происходят перемены в сфере языка. Русский является в РБ одним из двух государственных языков, на нём говорят от 95 до 98% населения Республики Беларусь, независимо от национальности. А белорусский в быту чаще всего употребляют поляки – 40,9% от их количества, тогда как 50,9% белорусских поляков дома говорят по-русски. Число белорусов, использующих язык Пушкина в повседневном общении, достигает 69,8%. Это данные переписи 2009 года (информация, собранная в октябре 2019-го сейчас обрабатывается).

И вдруг с улиц Минска начинают исчезать таблички на русском. Реклама постепенно переводится на белорусский. Железнодорожное начальство в панике бросается выяснять, на каком языке им обслуживать пассажиров. На возмущённые запросы граждан местные органы власти дают витиеватые, малопонятные ответы. Да что там чиновники, если главу государства качает из стороны в сторону: во время переписи Лукашенко указал родным языком только белорусский, а через пару недель выразился о русском языке как об общем достоянии, в которое «мы душу вложили».

Несмотря на «вложенную душу», вытеснение русского языка продолжается. Сейчас институт языкознания имени Якуба Коласа занят переводом законодательных актов РБ с русского на белорусский. Пока перевели два кодекса, а всего их больше двадцати.

Так всё начиналось на Украине – убирали русский язык с уличных указателей, заменяли героев на антигероев. Роднит Беларусь с Украиной и культ «вышиванки». На Украине его продвигали как бы снизу, в Белоруссии кампанию возглавило государство – несколько лет подряд «Дзень вышыванкі» проходит под патронатом властей разного уровня.

Кажется, что снимок сделан на Украине, но это Белоруссия.

Кажется, что снимок сделан на Украине, но это Белоруссия. Фото: osh.by

На новую политику официального Минска благосклонно взирает Варшава, но  поляки не доверяют Лукашенко: ведь президент РБ для давления на Россию не раз обещал совершить разворот на Запад и приём срабатывал. Во всяком случае до сих пор.

Только могут ли такие манёвры, когда заверения в дружбе сменяются возгласами «На хрена нужен кому такой союз?», длиться бесконечно?

Заглавное фото: naviny.by

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться