Перейти к основному содержанию
Протесты в Грузии

Грузинская оппозиция обещала властям «чёрную пятницу» – не получилось

Задачи у митингующих всё те же – не пропустить депутатов в парламент, тем самым сорвать его работу. Впрочем, каждый раз депутаты всё равно в парламент попадают и проводят заседание, а митингующие, покричав, расходятся.

Эксперт: протесты и хаос в Тбилиси закончатся только после того, как будут приняты жёсткие меры по отношению к протестующим

Несмотря на то, что ночь с четверга на пятницу в грузинской столице прошла спокойно, утро началось с обещаний оппозиции устроить властям «чёрную пятницу».

И всё началось заново – к зданию парламента прибыли автобусы со спецназом и автобусы с теми, кто готов протестовать вместо того, чтобы бегать по магазинам в поисках скидок – «чёрная пятница» наступила независимо от желаний оппозиции.

Задачи у митингующих всё те же – не пропустить депутатов в парламент, тем самым сорвать его работу. Впрочем, каждый раз депутаты всё равно в парламент попадают и проводят заседание, а митингующие, покричав, расходятся.

«Наша цель – доставить дискомфорт депутатам, членам «Грузинской мечты» и никоим образом местному населению, которое так же, как и мы, являются сторонниками введения пропорциональной избирательной системы»,

– уверяет один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава.

В пятницу появился ещё один объект для блокировки – здание Национальной библиотеки, которое находится рядом с парламентом. В Национальной библиотеке запланировано мероприятие, посвящённое 30-летию Конвенции ООН по правам ребёнка, вести которое будет министр юстиции Тея Цулукиани. Здание библиотеки предусмотрительно с утра оцепила полицией.

Всё дело в том, что совсем недавно Цулукиани выступила против перехода на пропорциональную систему выборов, за которую и борется оппозиция и её уже обвинили в срыве голосования за изменение закона о парламентских выборах. Однако министру юстиции удалось попасть в Национальную библиотеку и начать праздничное мероприятие.

Не так повезло Гиги Угулаве, который произносил речи перед собравшимися у парламента, – одного из самых активных участников протестов, экс-мэра Тбилиси, посадили в полицейский автомобиль и увезли. Вместе с ним забрали ещё нескольких самых активных митингующих, среди которых оказались депутаты парламента оппозиционных партий. 

Впрочем, Угулава скоро вернулся – как оказалось, полиция просто вывезла его подальше и отпустила.

«В дороге они сделали такое разъяснение, что из-за того, что я один из лидеров, за моими словами может последовать эскалация, и они меня вывезли», – объяснил Угулава журналистам действия полиции.

По его словам, протесты всё равно не закончатся и его арест на продолжение митингов никак не повлияет.

«Какая разница кого задержат, эта борьба не закончится. Если мы, как общество, проглотим это, то мы не будем обществом. Это касается и избирателей «Грузинской мечты» и любого другого»,

– уверен экс-мэр Тбилиси.

Вскоре вернулся на митинг ещё один задержанный полицией депутат «Европейской Грузии» Георгий Канделаки.

А тем временем правящей партии и лидерам объединённой оппозиции удалось договориться о проведении в субботу переговоров с участием дипкорпуса. Во время переговоров будет обсуждаться возможность изменения формата парламентских выборов.

«У нас были консультации с нашими международными партнёрами, у меня также были консультации с дипломатическим корпусом и послами. Они выступили с инициативой, несмотря на деструктивные действия оппозиции, сесть за стол переговоров и начать диалог. Мы посчитались с мнением дипкорпуса, и завтра в первой половине дня пройдёт встреча представителей власти и оппозиции. Представители дипкорпуса также будут присутствовать»,

– рассказал депутат от правящей партии Ираклий Кобахидзе журналистам.

Дипломаты, аккредитованные в Грузии, поддерживают проведение любых переговоров и готовы принимать в них участие.

«Я думаю, что настало время, чтобы стороны меньше говорили друг о друге и начали говорить друг с другом. По нашему мнению, это необходимо, и мы поддерживаем этот формат. В повестке дня будет рассмотрение так называемой «немецкой модели», но также, скорее всего, будет и обсуждение политической ситуации в целом»,

– прокомментировал планы на субботу посол ЕС в Грузии Карл Харцель. Дипломат особо отметил, что Евросоюз поддерживает право граждан на свободное выражение своего мнения, однако исключительно в рамках закона.

«Мы приветствуем любой формата диалога, в ходе которого будут сделаны шаги вперёд, чтобы они перешли на пропорциональную систему. У нас разработана новая модель, которая основана полностью на Конституции и которую поддерживает вся оппозиция. Если они согласны на диалог с обществом, мы не можем быть против»,

– заявил депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

По мнению же политолога Арно Хидирбегишвили, протесты и хаос в Тбилиси закончатся только после того, как будут приняты строгие меры по отношению к протестующим.

«Давайте обратимся к опыту других стран, например, Турции, или страны, которая, практически, является символом Запада – Франции. Эммануэль Макрон неоднократно разгонял акции жёлтых жилетов, используя предусмотренные законом довольно-таки жёсткие методы. Или как Эрдоган поступил с путчистами. Речь идёт о тысячах арестованных, но зато он сохранил страну, сохранил единство и своё президентство, так же как и Макрон»,

– прокомментировал политолог ситуацию в Тбилиси в интервью радио Sputnik Грузия.

При этом Хидирбегишвили особо подчеркнул, что полиция действует очень терпеливо и гуманно, а народ уже в гневе, потому что падает курс национальной валюты и рушится экономика.

«Создаются и элементарные неудобства, когда перекрываются центральные улицы, проспекты, увеличиваются и без того частые автомобильные заторы. Власти относятся к этому лояльно, чтобы ни в коем случае не дать повод Западу сказать, что мы плохо обращаемся с инакомыслящими и протестующими. Ни о чём, кроме слабости власти, это не говорит»,

– уверен эксперт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0