НАТО и Белоруссия

Белоруссию усердно толкают в мягкие объятия НАТО

Под предлогом «обмена информацией» альянс собирается вползти в страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Днями «состоялась встреча постоянного представителя Республики Беларусь при Организации Североатлантического договора (НАТО) Александра Михневича с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ. В ходе встречи А. Михневич и М. Джоанэ обсудили актуальное взаимодействие нашей страны с Североатлантическим альянсом, а также вопросы деятельности НАТО», – коротко сообщает 2 декабря пресс-служба МИД Беларуси.

Во время встречи стороны «обсудили вопросы деятельности НАТО». В том числе запланированные на весну будущего года военные учения НАТО Defender Europe 2020 («Защитник Европы – 2020») с участием 40 тысяч не только американских военнослужащих, но и военных стран ЕС, и даже Грузии. В Минске не скрывают своего беспокойства по этому поводу, считая недопустимым такие действия у самых границ Белоруссии.

Тем не менее Беларусь не против сотрудничества с Североатлантическим альянсом. В НАТО же уверяют, что Беларусь является надёжным и проверенным партнёром альянса.

«Беларусь является партнёром НATO с 1995 г. Наши отношения с Беларусью основаны на общем интересе и открытых шансах для диалога. Мы работаем с Беларусью над вопросами прозрачности, уменьшения риска, так как в сфере безопасности мы видим рост напряжённости. Мы видим больше военных учений. Поэтому в наших отношениях необходимо обеспечить как можно больше прозрачности и предсказуемости»,

– заявил 19 ноября генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время встречи Атлантического совета министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

А в Латвии считают: настало время подписать договор между Минском и НАТО.

«Я думаю, что настала пора подписать договор, который у НАТО существует со многими другими государствами, не являющимися членами НАТО в сфере обмена информацией. Я думаю, что это возможно. Это, конечно, надо решить на уровне всех государств-членов НАТО. Но когда я был в июле в Минске, когда мы обсуждали эти вопросы сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью, а также НАТО и Беларусью, мы говорили об углублении сотрудничества»,

– заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью белорусским оппозиционным журналистам. Прибалтам, конечно же, лучше знать, что делать белорусам. И ведь удивительно, но оппозиция по этому поводу не заходится в истерике о вмешательстве во внутренние дела Беларуси, хотя размышления вслух главы МИД Литвы именно так и называются. Причём речь идёт не просто о внутренних делах другого государства, а о его оборонной политике, которая представлена чётко и ясно: Беларусь – член ОДКБ. Каким боком и под каким соусом здесь может быть НАТО? Конечно, альянс исхитрился придумать форматы сотрудничества для тех стран, которые не собирается принимать к себе под «зонт», но к чему это приводит, наглядно демонстрирует пример Украины. Соседка Белоруссии фактически стала военным полигоном НАТО, учения здесь проходят в течение всего года непрерывно, то есть контингент  альянса присутствует на Украине постоянно. При этом не прекращаются военные действия в Донбассе, и в этом страны НАТО активно участвуют разннобразной «помощью» – манёврами, тренировками, экипировкой военнослужащих и вооружением.

В Беларуси пока ещё нет ни представительства НАТО, ни информационного пункта альянса, что очень расстраивает оппозицию. Однако с каждым днём у них растёт уверенность, что в ближайшем будущем ситуация изменится – на днях в штаб-квартиру НАТО отправляется из Минска большая группа белорусских политиков и журналистов.

Иллюстрацией к тексту этой новости служит заставка к передаче «Радыё Свабода» – «Ці трэба Беларусі далучацца ў будучыні да NATO?» («Нужно ли Беларуси присоединяться в будущем к НАТО?»). И это тоже вмешательство во внутренние дела РБ, поскольку под видом «свободы слова» иностранные агенты, каковым де-факто является «Радыё Свабода», открыто ведут информационную войну против членства страны в ОДКБ и Союзном государстве с Россией, и против действующей в Беларуси власти. «Только НАТО может гарантировать сегодня безопасность Беларуси, ничего больше», – звучат заявления. Чудеса случаются, уверяют эксперты «Радыё Свабода», дескать, иногда можно что-то сделать даже вопреки воле подавляющего большинства народа.

Этот контент, заметим, предназначен для белорусского общества, он очень вдохновляет меньшинство, жаждущее разрыва отношений с Россией и присутствия НАТО в стране. Ничего, что таких людей в Беларуси – мизер, у Украине же вышло подмять под меньшинство большинство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться