Перейти к основному содержанию
Зеленский – актёр

New Europe: задача Зеленского – соблазнить Запад реформами, но ничего не делать

New Europe предупреждает – на Украине разработана и вполне успешно работает схема по обману западных партнёров Украины в отношении судебной реформы.

«Украинский парламент с большой помпой принял в первом чтении законопроект о судебной реформе ещё 12 сентября. Этот законопроект был одобрен гражданским обществом и некоторыми западными партнёрами. Целью законопроекта было возобновление судебной реформы, начатой экс-президентом Украины Петром Порошенко, но не выполненной»,

– пишет газета Евросоюза со штаб-квартирой в Брюсселе.

Издание отмечает, что тогда же, в сентябре, было много разговоров об «ускоренном режиме» парламента, который будет теперь работать совершенно в другом темпе. Однако президент подписал закон только в начале ноября. И на этом всё остановилось – никаких дальнейших шагов по реформированию судебной системы не было сделано. Более того, существует риск, что всё реформирование судебной системы на этом и закончится.

Гражданские активисты обвиняют в задержке Высший совет юстиции – по их мнению, именно он задерживает реформу.

Однако, утверждает New Europe, на самом деле этот Совет – просто марионетка в руках украинской власти, которая делает всё возможное, чтобы отложить реформу судебной системы.

К тому же Высший совет юстиции – орган дискредитированный, его состав необходимо было полностью заменить, но новый президент и его команда отказались это сделать.

«Причина этого проста – власть новая, как и старая, держит этот Совет под своим полным контролем и не хочет, чтобы там появились вдруг независимые лица. И команда Зеленского прекрасно знала, что дискредитированный Высший совет юстиции ответственен за провал судебной реформы и многочисленные нарушения при Порошенко, но ничего не сделали для того, чтобы поменять его состав»,

– говорится в статье.

New Europe предупреждает: на Украине разработана и вполне успешно работает схема по обману западных партнёров Украины в отношении судебной реформы.

«Гражданское общество и европейские, и американские партнёры Украины должны быть готовы к уловкам и махинациям в отношении судебной реформы, которая пока так и остаётся на бумаге. Они должны всегда помнить, что за украинской властью стоят кукловоды, а власти этой страны – только лишь марионетки театра абсурда. Увидеть тех, кто дёргает за ниточки – вот в чём задача, и бороться необходимо с кукловодами. Основная же стратегия команды Зеленского проста – сказать правильные слова и соблазнить Европу, Америку и гражданское общество большими планами реформ и в то же время сознательно и преднамеренно создать все необходимые механизмы для срыва реформы или взятия её под контроль администрации президента»,

– констатирует New Europe.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0