Перейти к основному содержанию
ОЗХО

WikiLeaks разоблачил провокацию с «химическим отравлением» в Сирии

14 декабря сайт WikiLeaks опубликовал подборку документов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), опровергающих версию об ответственности сирийской правительственной армии за отравление мирных жителей в городе Дума в апреле 2018 года. Тогда президента Башара Асада представили «палачом собственного народа», а по Дамаску были нанесены «удары возмездия».

Таких сенсаций Западу не нужно

14 декабря сайт WikiLeaks опубликовал подборку документов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), опровергающих версию об ответственности сирийской правительственной армии за отравление мирных жителей в городе Дума в апреле 2018 года. Тогда погибли 70 человек. Исламистская организация «Джейш аль-Ислам», контролировавшая Думу, и представители организации «Белые каски», каким-то образом там оказавшиеся, утверждали, что армейский вертолёт сбросил на Думу контейнеры с отравляющим газом, которым и отравили людей. Президента Башара Асада представили «палачом собственного народа», а по Дамаску были нанесены «удары возмездия».

Опубликованные WikiLeaks документы включают переписку сотрудников ОЗХО, расследовавших трагедию в Думе. Переписка содержит документ о коллективном несогласии экспертов, работавших на месте отравления, с официальным докладом ОЗХО. Группа из 20 инспекторов составила меморандум, в котором указывается, что лабораторные анализы не выявили у жертв признаков поражения боевым газом, и это ставит под сомнение все последующие выводы ОЗХО. Документ содержит также обвинения в адрес американских официальных лиц, оказывавших на организацию давление.

Журналист британской Daily Mail Питер Хитченс (Peter Hitchens), пишет: «Привлеченные к анализу ученые… считают, что ОЗХО должна следовать научным методам расследования, а не позволять использовать себя в политических интересах, как это имело место в данном случае». Хитченс указывает, что эксперты не верят в объективность расследования и считают, что его результаты были фальсифицированы. В частности, из документов исчезли показания свидетелей, заявлявших, что никакого вертолёта сирийских ВВС в небе над Думой они не видели; старшие чиновники ОЗХО потребовали, однако, чтобы эти показания были из материалов следствия устранены.

Один из документов касался поисков следов хлора в Думе. У инспекторов возникло сомнение, нужно ли включать информацию о хлоре в отчёт, поскольку следы этого вещества были найдены в таких ничтожных количествах, какие имеются в любом домашнем хозяйстве. Один из экспертов пытался убедить руководителя миссии по обнаружению фактов, что необходимо отметить в отчёте предельно низкое содержании хлора в пробах, чтобы избежать недоразумений. Однако руководитель миссии отверг эти доводы, заявив, что «повернет инспекторов в нужном направлении».

Другим важным обстоятельством был вопрос об эксгумации трупов людей, погибших в Думе, с целью обнаружения признаков их отравления хлором. Подготовка к эксгумации уже была проведена, но тут появились анализы биологических проб в местах отравления, и стало понятно, что никаких ОВ вообще не обнаружено. В результате от эксгумации отказались. К тому же у жертв отравления была обнаружена во рту пена, что является признаком воздействии зарина, а не хлора, однако никакого зарина в Думе не нашли. Эксперты пришли к следующим выводам:

– не исключено, что имело место отравление неизвестным веществом, но его характер не выявлен и его принадлежность кому-либо не установлена;

– смерти могли произойти в результате воздействия, не связанного с применением ОВ, то есть никакой химической атаки не было.

Все эти вопросы обсуждались в группе экспертов и находили отражение в протоколах расследования, но были исключены из доклада ОЗХО. А первая группа инспекторов, выразившая сомнения в действиях этой организации, была заменена на другую команду, которая и написала «нужный» доклад.

WikiLeaks опубликовал для сравнения оригинал первой версии доклада ОЗХО и его окончательную редакцию. Два документа разительно отличаются друг от друга.

Публикация WikiLeaks распространилась в Интернете, но западные СМИ за исключением Daily Mail её «не заметили». Таких сенсаций Западу не нужно.

Оцените статью
0.0