Протесты в Белоруссии против интеграции

Белорусская оппозиция открыто угрожает митингами по всей стране и оружием

На 20-21 декабря анонсированы протесты в столице против интеграции с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 декабря совершит рабочий визит в Российскую Федерацию. В Санкт-Петербурге глава государства примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдёт в узком и расширенном составах. Лидеры стран подведут итоги развития интеграционного взаимодействия в текущем году, обсудят имеющуюся проблематику и перспективы совместной работы в предстоящий период, в том числе с учётом перехода Беларуси в 2020 году председательства в ЕАЭС»,

– сообщила 19 декабря пресс-служба президента Беларуси.

В сообщении нет ни слова о том, что в Петербурге будет обсуждаться интеграция в Союзное государство, только лишь намёк на то, что «планируется продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным на предмет решения вопросов в сфере белорусско-российских отношений».

Тем не менее в самой Беларуси растёт накал страстей с каждым часом – оппозиция уже готова к борьбе, а оппозиционные лидеры уверяют, что наступает час икс, когда Беларусь «сдадут», «предадут» и даже «продадут».

На 20 декабря уже анонсированы протестные митинги – сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, председатель Объединённой гражданской партии Николай Козлов и представитель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы» Ян Гриб передали 17 декабря в Минский горисполком уведомление о намерении провести 20 и 21 декабря уличные акции протеста против интеграции с Российской Федерацией.

Причём оппозиция не ждёт разрешения от властей на проведение митингов, а просто ставит их в известность. Если же власти попробуют помешать проведению митингов, то у оппозиции на этот случай имеется запасной план, который пока засекречен, однако о наличии такого плана оппозиционная уже предупредила.

«Лукашенко полностью поддерживает Путина, предоставляет территорию Беларуси для военных приготовлений России, выполняет все указания Путина на международной арене, поэтому и требует от Кремля всё более высокой оплаты своих услуг. Идёт ползучая аннексия, и у Путина достаточно времени, чтобы продолжать такую политику»,

– уверяет белорусский политик Андрей Санников, которого цитирует и украинское издание «Лига».

А известный оппозиционер Павел Северинец  заявляет, что «торг продолжается, и к новому году мы можем получить внезапную сдачу Беларуси».

Журналист Александр Класковский вообще считает, что белорусов необходимо подготовить к трудным временам, поскольку только в тяжёлой борьбе можно отстоять свою независимость: «Нужно психологически готовить белорусов к тому, что за независимость придётся заплатить полновесную цену – хотя бы такую, как заплатили соседи-литовцы, мёрзшие некогда в блокаде».

Тем временем, готовясь к уличным противостояниям, организационный комитет кампании «Абаронім незалежнасць» направил в МВД, Министерство обороны и КГБ открытое обращение с требованием «не применять насилие в отношении участников мирных протестов против интеграции с Россией».

«Мы обращаемся за тем, чтобы вы не запятнали свою служебную честь и гражданское достоинство лжесвидетельством, фальсификациями и другими репрессивными, преступными действиями. За нашими спинами Владимир Путин и Александр Лукашенко ведут переговоры об «углублённой интеграции», которая может закончиться поглощением белорусского государства Российской Федерацией. Помните, что мы – единый народ, другой Родины, кроме Беларуси, у нас нет»,

– говорится в обращении.

Заодно оргкомитет пугает силовиков тем, что после «аннексии» Беларуси, белорусских стражей порядка «направят служить в Сибирь, на Дальний Восток и в другие регионы мира». О нелогичности подобных заявлений уже никто не думает – времени осталось мало.

19 декабря в Полоцке забастовали работники ЖКХ, а в Минске и в Барановичах – водители такси, просто случайно так произошло. А оппозиционные СМИ прогнозируют, что вот-вот народ начнёт бунтовать против вредных заводских выбросов, да и бюджетникам зарплаты не хватает. Терпели – терпели, а 20 декабря, похоже, всё терпение народное враз закончится.

В связи с чем интернет-издание белорусских националистов «Хартыя-97» призывает: «Лукашенко, уйди сам!»

О том, что акции протеста готовы распространиться на регионы, заявил и брестский оппозиционный активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Шарендо.

«Надо смотреть по обстоятельствам. И понятно, что если дальше будут вестись эти тайные переговоры Лукашенко и Путина, акции начнутся и в Бресте, и в других городах. О формате я не могу сказать, будет видно по обстоятельствам»,

– заявил он «Радыё Рацыя». По его словам, акции могут принять стихийный характер.

Ну и, конечно же, не обошлось без реверанса в сторону белорусизации – газета «Свободные новости» опубликовала письмо читателя из Минска, который переживает о судьбе белорусского языка и требует, чтобы в стране был один государственный язык – белорусский. Причём требует это на русском языке. Да и сама газета, выходящая на 16 полосах, судя по всему, с трудом набирает материалов на мове на две полосы – в основном стихи и басни.

«Почему я, белорус, должен учить языки национальных меньшинств? Да, должны быть школы или классы, пусть изучают языки своих народов, но белорусский язык должен изучаться как государственный»,

– негодует некто Сергей Семёнов из Минска.

С радостью поддержали белорусов в их антироссийских настроениях украинские соседи, устроив в Киеве очередной митинг возле российского посольства. В акции принимали участие и белорусские активисты. Вот только народной поддержки со стороны киевлян не было, акция получилась малочисленной, впрочем, как и предыдущая.

«Поглощение Россией Беларуси приведёт к катастрофическим последствиям в странах Балтии, в Польше. Это угрожает и Украине. Поэтому президент Украины и Верховная Рада не должны остаться в стороне. Если мы будем вместе бороться, нас не победят»,

– заявил в своём выступлении заместитель главы Всеукраинского объединения «Свобода» Юрко Сиротюк. Дожили, как говорится, – уже и нацисты из «Свободы» призывают бороться за Беларусь! Чем такая «борьба» заканчивается, демонстрирует конфликт в Донбассе: кстати, именно с постмайданных инициатив «Свободы», направленных против русского языка, начались народные волнения в Крыму и на востоке Украины.

Выступили на защиту «независимости» Белоруссии и в Вильнюсе, устроив под стенами белорусского посольства митинг. Правда, митинг – это громко сказано, не набралось и десяти человек, зато плакатов было много. Почему-то среди плакатов затесался и украинский трезубец, вероятно, остался от прошлых «протестов».

Главной же целью этой акции, уверяет оппозиционное интернет-издание «Хартыя-97», было «донести сигнал о том, что Конституция Беларуси даёт право оборонять свою страну даже с оружием в руках. Это месседж о том, что крымского сценария в Беларуси не будет и что люди готовы сражаться за свою независимость».

Что-то часто в Белоруссии стали раздаваться призывы к оружию из уст деятелей разного пошиба.

В государственном управлении внутренних дел Минского горисполкома опубликовали перечень мест, в которых запрещено устраивать массовые мероприятия. Входит в этот перечень и Октябрьская площадь, и площадь Независимости, на которых уже анонсирован сбор оппозиции.

В сообщении на сайте ГУВД говорится о том, что Павел Северинец, как один из лидеров оппозиции, был предупреждён «об административной ответственности в случае призывов к сбору на площади».

«Кроме того, он предупреждён о том, что со стороны органов внутренних дел будут приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, в том числе детей, прибывших на праздничные мероприятия»,

– говорится в сообщении. Однако оппозиционеров это не смущает – им необходим конфликт с силовиками. Как бы не случилось провокаций.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться