Перейти к основному содержанию
Протесты в Грузии

Interia: революции утомили Грузию

Польский интернет-портал Interia опубликовал интервью с историком сотрудником Центра Восточных исследований в Варшаве Войчехом Гурецким (Wojciech Górecki), который прокомментировал события, происходящие сегодня в политической жизни Грузии.

«Грузины не дистанцируются от россиян»

Польский интернет-портал Interia опубликовал интервью с историком сотрудником Центра Восточных исследований в Варшаве Войчехом Гурецким (Wojciech Górecki), который прокомментировал события, происходящие сегодня в политической жизни Грузии.

По мнению историка, пока ещё рано говорить о том, что наступает конец правящей партии «Грузинская мечта». То, что происходит в Тбилиси, – просто очередной всплеск общественного недовольства.

«Следует учитывать, что грузинское общество активно, оно привыкло выражать свою волю, в том числе на улице. В Грузии есть традиция, при которой смене власти предшествуют уличные выступления и митинги. Политическая жизнь там очень стихийна: в любой момент можно ожидать появления какого-то катализатора, который ускорит развитие событий. Однако 10 тысяч, даже 50 тысяч демонстрантов – это ещё не та сила, которая способна что-то изменить, если их будет 100 тысяч, 200 тысяч, тогда можно будет начать размышлять, приведут ли общественные выступления к смене власти»,

– объясняет Гурецкий.

И хотя популярность правящей партии «Грузинская мечта» постепенно снижается, сегодня её поддерживает только 23% населения, тем не менее она остаётся самой влиятельной силой. По мнению же эксперта, 23% – это достаточно хороший результат для партии, которая находится семь лет у власти и за эти годы сталкивалась с разными проблемами.

Так что пока правящей партии ничего не угрожает. Однако есть ряд условий: «...если не начнётся серьёзный экономический кризис, не произойдёт девальвация грузинской валюты, а в оппозиции не появится настоящий лидер». При выполнении всех этих условий «Грузинская мечта» вполне может получить большинство в парламенте и на следующих выборах, отмечает Interia. Потому что для народа главное – это стабильность, а не постоянная революция, как это было при Саакашвили, у которого сейчас в Грузии, конечно, есть сторонники, но много и противников. А «Грузинская мечта» уже дважды выигрывала парламентские выборы и дважды – местные, к тому же и президент Саломе Зурабишвили, хотя и не состояла в партии, но «Грузинская мечта» поддерживала её кандидатуру. Так что партия эта достаточно сильная, уверен эксперт.

С другой стороны, люди помнят, что «Грузинская мечта» не выполнила свои предвыборные обещания – количество рабочих мест не увеличилось, цены растут, народ беднеет, национальная валюта обесценивается. Всё это не добавляет народной любви к правящей партии.

И ещё две проблемы в грузинском обществе отметил Войчех Гурецкий – Церковь и отношения с Россией.

«В церковных рядах нет единства. Большинство иерархов занимают пророссийскую, очень консервативную позицию, но также есть небольшая группа священников с прозападными настроениями. Грузинская Церковь пользуется огромным доверием и уважением в обществе. Вот уже 40 лет её возглавляет Илия II – тяжело больной 86-летний человек, дни которого подходят к концу. Это очень рассудительный политик, умеющий сглаживать напряжённость, но борьба за его пост между иерархами уже началась. Если появится новый, более радикальный патриарх, всё может измениться»,

– отметил историк. По его мнению, грузинская Церковь вполне может оказать влияние на политический выбор народа.

Что касается второй проблемы – отношений с Россией, то всё упирается в Абхазию и Южную Осетию.

«Грузия никогда не смирится с утратой этих регионов. Думаю, в перспективе лет 50, они, возможно, вернутся в её состав, но шансов на изменение ситуации в ближайшее время я не вижу»,

– говорит эксперт.

«Однако нельзя забывать, что русских и грузин многое объединяет: православная культура, общие судьбы, воспоминания о жизни в рамках одного государства. В Грузию приезжает множество российских туристов, а это приносит реальный доход. Когда после июньских событий отменили рейсы из России в Тбилиси, страна понесла ущерб. Таким же чувствительным ударом для экономики стал запрет на экспорт некоторых грузинских товаров. Грузины не дистанцируются от россиян. И если дипломатических отношений между странами нет с 2008 года, то между двумя народами эта связь никуда не исчезла»,

– констатирует Interia.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0