Перейти к основному содержанию
Le Monde: Украинцы вышли на улицы, протестуя против продажи земли

Le Monde: украинцы вышли на улицы, протестуя против продажи земли

Украинцы выступают против земельной реформы, которую продвигает президент Зеленский. Согласно этой реформе, на продажу будет выставлено около 40 миллионов гектаров земли, что вызывает большие опасения у народа. Украинцы не сомневаются в том, что всю землю скупят олигархи, оставив народ ни с чем, пишет Le Monde.

Возможно, улица заставит Зеленского запастись терпением

Украинцы выступают против земельной реформы, которую продвигает президент Зеленский. Согласно этой реформе, на продажу будет выставлено около 40 миллионов гектаров земли, что вызывает большие опасения у народа. Украинцы не сомневаются в том, что всю землю скупят олигархи, оставив народ ни с чем, отмечает французская ежедневная вечерняя газета.

«После прошедшей 17 декабря перед президентским дворцом демонстрации против либерализации продажи земель, которая вылилась в столкновения между протестующими и полицией, Владимир Зеленский понял всю опасность ситуации и призвал всех успокоиться, чтобы не допустить всплеска уличных протестов»,

– пишет автор статьи Клер Гатинуа (Claire Gatinois).

Издание отмечает, что после столкновений, в ходе которых было ранено около двадцати человек, президент принял поправки к закону о продаже земли: теперь одно лицо сможет приобрести не более 10 тысяч гектаров земли, тогда как раньше ограничение было в 200 тысяч гектаров. Кроме того, землю не продадут иностранцам – ни физическим, ни юридическим лицам.

Земля на Украине – это что-то священное для самих украинцев и её никогда нельзя было продавать, отмечает Le Monde.

Тревогу у украинцев вызывает и тот факт, что этот законопроект о продаже земли рассматривают в ускоренном режиме, так как открытия рынка земли требуют не только олигархи и предприниматели, но и Всемирный банк.

«Аграрная реформа необходима для того, чтобы украинские сельхозпроизводители получили доступ к кредитованию, проводили инвестиции и диверсификацию, а также для того, чтобы землевладельцы смогли добиться хорошей доходности их самого ценного имущества»,

– цитирует Le Monde пресс-релиз Всемирного банка.

Тем не менее 60% украинцев выступают против принятия земельного закона и их опасения в какой-то степени оправданны, считает Клер Гатинуа, поскольку в законопроекте слишком много пробелов и нет чёткого механизма определения цены.

«Кроме того, после десятилетий хаотического управления с тёмными сделками и рейдерскими захватами раздаются голоса с призывом в срочном порядке провести точную кадастровую оценку. Демонстранты также хотят, помимо прочего, полного аудита до запуска реформы»,

– отмечает издание.

Земельная реформа грозит не только беспорядками и народным возмущением, но и падением президентского рейтинга: всего за несколько месяцев этот рейтинг упал с более чем 70% в мае до 52% в конце ноября.

Однако на Украине есть и те, кто уже готов воспользоваться народным гневом в своих интересах. Так на митинге протеста среди фермеров вдруг оказался известный неонацист Андрей Билецкий, лидер ультранационалистической партии «Национальный корпус», попытавшийся возглавить народный протест. Билецкий хочет использовать любой повод недовольства Зеленским, чтобы «разжечь гнев националистов, не согласных с любым компромиссом с Россией».

«Это закон не о продаже, а о краже земли. Продавать землю в военное время – ещё большая опасность для страны», – пытался накалить обстановку во время митинга вождь украинских нацистов.

«На самом деле законом пользуются популисты и все те, кто заинтересованы в статус-кво, поскольку непрозрачность рынка позволяет им делать хорошие деньги»,

– цитирует газета главу инвесткомпании Dragon Capital Сергея Фурсу.

«Владимир Зеленский торопится и надеется, что закон будет принят до конца года. Но не исключено, что улица заставит его запастись терпением»,

– констатирует Le Monde.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0