Беларусь

Запад возьмётся за Беларусь с первых дней нового года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый 2020 год для Белоруссии начнётся с визита государственного секретаря Соединённых Штатов Майкла Помпео, который прибудет в Минск уже 4 января.

Госсекретарь начнёт свой вояж по Восточной Европе в первых числах нового года, в Минск он прибудет после посещения Киева.

Этот первый визит госсекретаря США за все годы президентства Александра Лукашенко проходит на фоне всё ещё сохраняющихся американских санкций против Белоруссии.

В МИД Беларуси подтвердили информацию о готовящемся визите, сообщив, что в программе визита предусмотрены переговоры на высшем уровне – с Александром Лукашенко, а также встреча с министром иностранных дел Владимиром Макеем

«Ожидается, что будет обсуждён весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и тематика региональной безопасности»,

– прокомментировал сообщение о визите представитель МИД Анатолий Глаз в понедельник 30 декабря.

Собирается посетить Белоруссию и председатель делегации в делах Беларуси в новом составе Европарламента Роберт Бедронь. Своей главной задачей в наступающем году политик видит поддержку независимым белорусским СМИ.

«Наибольшей проблемой, безусловно, в Беларуси является факт изоляции от своих европейских партнёров. Сближение в отношениях с Россией, которое наблюдается в последние годы, для нас, как для европейцев, для Евросоюза, было точно тяжёлым. Последняя встреча в Сочи, показала, что эти российско-белорусские отношения более сложные, всё более тяжёлые. Это может быть также началом более близкого диалога с Евросоюзом, на что, безусловно, очень рассчитываем»,

– переживает Роберт Бедронь.

По его словам, к сожалению, отношения между Минском и Брюсселем в настоящее время «очень тяжёлые». Тем не менее, в ЕС понимают ситуацию и ищут пути для сотрудничества с белорусским обществом.

«Мы не скрываем, что, безусловно, поддерживаем продемократическую белорусскую оппозицию, такую оппозицию будем приглашать в Европейский парламент, будем приглашать неправительственные организации, свободные медиа и бороться за свободу медиа в Беларуси. Для нас как для Евросоюза важно, чтобы ценности Евросоюза распространяли в Беларуси, поскольку Беларусь – это часть Европы, часть нашей культуры и будет плохо, если этот диалог сорвётся»,

– честно признал европейский политик в интервью белорусскому националистическому изданию.

Оппозиционеры не зря устраивали митинги и даже выучили лозунги-кричалки на английском – Европа услышала и пообещала поддержать в 2020 году.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться