Никол Пашинян

В канун Рождества Никол Пашинян призвал США и Иран к миру

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне Рождества отправился на гору Артаниш, которая находится недалеко от озера Севан. Вместе с ним в восхождении приняли участие министр экологии Эрик Григорян, армянские альпинисты и альпинист из Ирана. Глава правительства заявил, что посвящает это восхождение на Артаниш миру и стабильности в регионе.

Пашинян не только вёл прямой репортаж восхождения, но и обратился к Ирану и Соединённым Штатам с вершины горы, призвав их «воздержаться от шагов, которые могут ухудшить обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке».

«Совсем недавно имел место телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Ирана, во время которого они обсудили создавшуюся в регионе ситуацию. Наш министр иностранных дел выразил соболезнование правительству и народу Ирана в связи с ситуацией, приведшей к человеческим жертвам»,

– отметил Пашинян в своём обращении.

Глава правительства особо подчеркнул, что и Иран, и Соединённые Штаты – дружественные Армении страны, поэтому Ереван не может себе позволить втянуться в какие-то антиамериканские или антииранские действия, не может встать на сторону США или Ирана.

«И наш месседж состоит в том, что нашим партнёрам в Иране, нашим партнёрам в США следует воздержаться от таких шагов, которые ухудшат и без того напряжённую ситуацию в регионе и в международных отношениях»,

– призвал премьер-министр.

По его словам, в Ереване внимательно следят за тем, что происходит на Ближнем Востоке, а соответствующие структуры Армении уже получили все необходимые указания и знают, что делать, если ситуация в регионе выйдет из-под контроля.

«Мы держим руку на пульсе», – заверил Пашинян граждан Армении, ответив тем самым на упрёки в якобы бездействии власти страны после убийства командующего иранскими силами спецназначения Касема Сулеймани.

«5 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и его иранского коллеги Мохаммада Джавада Зарифа по инициативе иранской стороны.

Министры иностранных дел обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке. Мнацаканян подчеркнул готовность Армении продолжать тесное сотрудничество со всеми своими партнёрами в области региональной стабильности и безопасности»,

– сообщает пресс-служба МИД Армении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться