Перейти к основному содержанию
Лидеры США и НАТО

Время дилетантов, или Европа, скованная атлантизмом

После убийства американцами генерала Касема Сулеймани и ответных иранских ударов по базам США в Ираке европейские лидеры демонстрируют растерянность.

Ряд европейских стран-членов НАТО пересматривают своё военное присутствие в Ираке

После убийства американцами генерала Касема Сулеймани и ответных иранских ударов по базам США в Ираке европейские лидеры демонстрируют растерянность.

С одной стороны, они опасаются эскалации ирано-американского конфликта, с другой – фактическое бесправие в рамках НАТО не даёт им никакой возможности остановить авантюры администрации США. Повлиять на ситуацию европейцы не в состоянии, в Вашингтоне просто не считаются с их мнением. «Атлантическая солидарность» заставляет европейцев молчать о том, о чём говорит весь мир.

Американский правительственный чиновник, оставшийся анонимным, на следующий день после покушения сообщил газете «Нью-Йорк таймс», что АНБ перехватывало переговоры аятоллы Хаменеи с Сулеймани и не выявило никаких планов генерала организовать нападение на представителей США.

Однако западные СМИ этого «не заметили» и продолжали тиражировать твит Трампа «Мы приняли меры, чтобы остановить войну» плюс заявление Помпео о том, что Сулеймани готовил «атаку на американские интересы». А когда на брифинге в Госдепе один из журналистов пытался спросить о фактах, подтверждающих эту версию, ведущий набросился на него: «Мы что, должны объяснять, почему мы это делаем?!»

5 января парламент Ирака принял решение о выводе американских войск из этой страны в течение года. А Трамп в тот же день не нашёл ничего лучшего, как сообщить, что США держат под прицелом 52 иранских объекта, в том числе важных «для иранской культуры». Лидеры Европы не рискнули это прокомментировать.

Теперь Дания, Польша, Латвия, а также Финляндия пересматривают формат своего участия в иракской авантюре США. Правда, их жест выглядит исключительно символическим, учитывая, что польский военный контингент в Ираке составляет 268 военнослужащих, а латвийский – всего 6.

При этом на экстренном заседании Совета НАТО 6 января предложение оставить попытки «насилия и эскалации» было сделано… Тегерану. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (бывший министр обороны ФРГ) глубокомысленно сообщила о «готовности поддержать тех, кто остается в конфликте спокойными и разумными». Кого она имела в виду, так и осталось не ясно. Не убийц же генерала Сулеймани.

11 января Ангела Меркель и Хайко Маас прилетают к Владимиру Путину в Москву – вероятно, в надежде добиться, чтобы российский лидер оказал на Тегеран нужное «коллективному Западу» влияние.

А рано утром 8 января Иран в ходе операции «Мученик Сулеймани» нанёс ракетные удары по двум американским объектам в Ираке, включая авиабазу Айн-Асад на западе страны. Иранская сторона сообщила, что более 80 американских военнослужащих были убиты и около 200 ранены. В Вашингтоне отрицают нанесением американским военным объектам какого-либо ущерба. Президент США некоторое время молчал, потом выступил, сказав, что в результате этих атак никто не пострадал, а ущерб был нанесен минимальный. И, как всегда, похвалился: «Похоже, Иран отступил».

Сам он при этом выглядел необычно покладистым. И про 52 иранские объекта «под прицелом» речи уже не было. А через несколько часов в Интернете появились спутниковые снимки, сделанные коммерческой компанией Planet

Снимки указывали, что американские базы в Ираке подверглись значительным разрушениям (an Iranian missile strike has caused extensive damage at the Ain al-Assad air base). Имелись ли человеческие жертвы, не ясно, но ангары с техникой и другие служебные помещения пострадали заметно.

В подобных случаях на Западе всегда собирают пресс-конференцию, приглашая на неё множество журналистов. На этот раз ничего не было. И у европейцев появляются вопросы.

– Даже если иранцы преувеличили эффект от ракетной атаки, почему «самая могучая в мире армия» пропустила удары по своим базам?

– Если иранцы не побоялись обещанной Трампом угрозы «небывало жёсткого и страшного ответа» и атаковали американские объекты, почему администрация США не комментирует такую дерзость? Насколько серьёзной расценивают в Вашингтоне готовность Тегерана ударить ещё по 104 (52 х 2) объектам США и их союзников?

– Что делать «верным атлантистам» – европейским правительствам, от которых общественность их стран ждёт прояснения ситуации?

Европейские лидеры на континенте не дошли до состояния рассудка Бориса Джонсона, заявившего о готовности ударить по Ирану ракетами. А раз страны-члены НАТО объединены «атлантической солидарностью», почему бы европейцам не потребовать от Вашингтона исчерпывающей информации об отношениях США с Ираном? Однако европейцы молчат. Они загипнотизированы химерой атлантизма. Кажется, Черчилль говорил: «Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей». О том же заговорила и немецкая Die Zeit в статье от 6 января, которая так и называлась – «Время дилетантов». 

Оцените статью
0.0