Перейти к основному содержанию
Армения

Пашинян уверен: Армения будет ведущей страной Кавказа

В прошлом году Армения смогла решить все краткосрочные проблемы, поэтому в наступившем году может приступать к решению стратегических задач, заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

Но экономисты сомневаются

В прошлом году Армения смогла решить все краткосрочные проблемы, поэтому в наступившем году может приступать к решению стратегических задач, заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, прошлый, 2019 год страна закончила с хорошими показателями, а наступивший год будет ещё лучше. При этом премьер пообещал не мешать бизнесу, а даже помогать.

«Мы строим дороги, детские сады, другие инфраструктуры, чтобы максимально облегчить общение потенциальных клиентов и лиц, предлагающих товары и услуги. Это является моделью хорошей жизни в Армении. Человек, который не хочет работать, не будет хорошо жить ни в какой стране мира. Нельзя преодолеть бедность, лёжа на диване. Необходимо хотя бы принять помощь правительства и встать с дивана. А для того чтобы жить хорошо, необходимо иметь хорошее образование, без этого никак»,

– считает Пашинян.

На своей странице в социальной сети Facebook премьер написал, ссылаясь на данные МВФ, что Армения обогнала по показателю ВВП на душу населения Грузию, а в следующем году обгонит и Азербайджан.

«Армения станет ведущей страной Южного Кавказа», – не сомневается глава правительства.

Однако не все в Армении разделяют оптимизм Пашиняна. Так, в Центре инициатив экономического развития пояснили, что подъём ВВП Армении произошёл из-за сокращения населения страны, которое уменьшилось за год на 11700 человек

«С учётом того, что драм Армении за последний год укрепился, а численность населения сократилась, это привело к выраженному повышению показателя ВВП на душу населения в долларах США, что, однако, не повлияло на уровень жизни в стране»,

– уверены эксперты Центра.

По мнению же директора исследовательского института «Политэкономия» экономиста Андраника Теваняна, никаких экономических успехов в стране в прошлом году не наблюдалось.

«Не было никакой реформы, не было никаких реформаторов, не было никаких результатов, ожидаемых от объявленной  экономической революции», – уверен экономист, напоминая, что в 2019 году и показатели экономики, и инвестиции были ниже, чем в 2018 году.

«У властей нет экономической политики, при которой она будет продолжать обеспечивать рост. Если к этому добавить политические потрясения премьер-министра, которые отпугивают инвестора, то становятся очевидными много проблем. Власти призвали требовать чеки контрольно-кассовых аппаратов (ККА), побороть бедность в своих головах, но других моделей и призывов для обеспечения экономической революции не было»,

– констатировал Андраник Теванян в интервью интернет-изданию Tert.

Самым главным экономическим показателем является не ВВП, а ощущение населения – лучше или хуже стало жить простым людям, считает экономист Вардан Бостанджян. Но, по его мнению, всё ещё достаточно много людей верит в чудо «бархатной революции».

«Они всё ещё находятся в эйфории, и для них не столь важно, соответствуют ли приведённые цифры действительности или нет. Они продолжают радоваться. Дабы сохранить такой электорат, можно объявлять такие показатели, что и делает власть»,

– уверен Бостанджян.

А экономист Тадевос Аветисян в интервью Sputnik Армения отметил, что власти Армении во главе с премьер-министром «демонстрируют только положительные показатели, но умалчивают о тех, которые продолжают вызывать обеспокоенность».

«Конечно, то, что у нас есть некоторый рост в сфере  промышленности, это хорошо. Но в целом большую долю в нашей экономике продолжают составлять сфера услуг и доходы от игр с выигрышами. Это вызывает обеспокоенность»,

– заметил Аветисян.

Бывший же премьер Армении Грант Багратян уверен: ни по показателям прошлого, ни по показателям наступившего года Армения не обгонит ни Грузию, ни Азербайджан.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0