Перейти к основному содержанию
Отчёт Human Rights Watch по нарушению прав человека в Грузии в 2019 году

Human Rights отчиталась по нарушению прав человека в Грузии

Отчёт Human Rights по правам человека не объективен и представляет интересы только одной стороны – грузинской оппозиции, забывая о многих других нарушениях.

Главные проблемы в Грузии, по версии HRW, – грубая полиция и ущемление прав ЛГБТ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала ежегодный доклад о нарушении прав  человека в мире, и в частности в Грузии. Причём ситуация в Грузии рассматривается с точки зрения грузинской оппозиции, а законная власть жёстко критикуется.

«Политическая напряжённость и постоянные протесты по поводу избирательных реформ характеризуют ситуацию в Грузии в 2019 году. Правительство использовало чрезмерную силу для разгона в основном ненасильственного протеста в июне, при разгоне получили ранения мирные жители Грузии. Правящая партия  «Грузинская мечта» первоначально согласилась на проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной избирательной системе, но позднее часть депутатов проголосовали против этой инициативы, что вызвало новые протесты.

Другие проблемные области включали в себя слабую охрану труда, приводящую к травмам на производстве, угрозы плюрализму средств массовой информации, необоснованно жёсткие законы о наркотиках и дискриминацию в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ)»,

– говорится в документе.

Рассказывая о разгоне «мирной» демонстрации в ночь с 20 на 21 июня, HRW забывает о том, что лидеры оппозиции призывали к захвату здания парламента, как и о том, что совсем «мирные» митингующие нападали на полицейских, в результате чего более восьмидесяти правоохранителей получили ранения.

И нельзя не вспомнить, что во времена президентства Михаила Саакашвили акции протестов подавлялись намного жёстче, тогда были не только раненые, но и погибшие. Однако в те годы в своих ежегодных отчётах правозащитная организация просто укоряла правительство Грузии за «применение непропорциональной силы».

Власти Грузии уже заявили, что отчёт HRW писался «под диктовку оппозиции».

«Безусловно, отчёты такого типа всегда указывают на сферы, которые требуют особого внимания. В стране с таким развитием, как наша, есть все характерные проблемы, и правительство должно сконцентрироваться на них. Но представители правоохранительных органов не являются главной проблемой... Проблема в том, что есть политики, называющие себя оппозиционерами, и они пытаются вернуться к власти не путём поднятия своего авторитета в обществе, а путём обнулением имиджа властей»,

– уверен депутат от правящей партии Роман Какулия.

В «Грузинской мечте» сомневаются в том, что при составлении отчёта в HRW пользовались достоверными источниками.

«В отчёте есть определённые неточности. Когда авторитетная организация допускает ошибки и неточности, думаю, она должна потребовать ответа от организаций, которые предоставляют ей эту информацию. Human Rights Watch является организацией, для которой характерна критика, она не ориентирована на позитив и критикует власти даже очень развитых стран. Это её стиль»,

– считает лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Зато оппозиция встретила доклад Human Rights Watch с большой радостью, уверяя, что после этого отчёта дни «Грузинской мечты» сочтены.

«Этот доклад можно считать последним докладом перед выборами, и мы можем назвать его чёрным венком на кладбище «Грузинской мечты»,

– не сомневается председатель парламентской фракции «Единое национальное движение» (партия Саакашвили) Роман Гоциридзе.

А один из лидеров «Европейской Грузии» Серго Капанадзе считает, что в докладе раскрыты все грузинские проблемы, ничего не забыли международные правозащитники.

«Это ещё один вердикт для Иванишвили, что при его правлении демократия в стране катится назад и это не остаётся не замеченным со стороны наших партнёров»,

– отметил Капанадзе в беседе с журналистами.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch была основана в 1978 году, её штаб-квартира находится в Соединённых Штатах. Организация документирует нарушения прав человека в более чем ста странах мира.

Соб. корр. ФСК

На фото. Отчёт Human Rights Watch по нарушению прав человека в Грузии в 2019 году, источник – Human Rights Watch

Оцените статью
0.0