Национальный флаг Республики Абхазия

В Грузии захотели возобновить диалог с Абхазией

В Сухуме удивились, но согласились

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинская пресса растиражировала слова кандидата в президенты Абхазии Аслана Бжании о необходимости начать переговоры между Сухуми и Тбилиси.

«Никакого значения не имеет, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге. Главное, чтобы в этот процесс были вовлечены люди, которые желают заключить этот процесс в человеческие и мирные рамки. Что касается ближайшей перспективы, я думаю, что в первую очередь нужно восстановить доверие между сторонами. В этом направлении должны быть предприняты шаги, и я убежден, это будет способствовать сближению наших позиций. Такого рода шаги должны быть предприняты, прежде всего, в экономической сфере»,

– цитирует заявление Бжании новостное агентство Interpressnews.

Из этого заявления грузинские журналисты, а за ними и политологи  сделали множество разнообразных выводов, главное из которых – Абхазия утратила надежду на обретение независимости и хочет вернуться в состав Грузии.

«Заявление Бжании можно воспринять как позитивное, если он не лицемерит, так как такие заявления могут устраивать саму Россию, чтобы Абхазия стала стороной – участницей конфликта на Женевских переговорах, чего грузинская сторона не признаёт и заявляет, что сторонами конфликта являются Грузия и Россия. Что касается грузинской стороны, она не должна отрицательно отнестись к этому заявлению Бжании, тем более когда это говорит человек, который с большой вероятностью станет де-факто президентом Абхазии»,

– рассказала в интервью газете «Резонанси» политолог Ника Читадзе.

Поддержал идею о переговорах и премьер-министр Грузии Георгий Гахариязаявив, что «для Тбилиси важным является положение граждан Грузии по обе стороны оккупационной линии и, разумеется, не существует иного пути, кроме переговоров».

А госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили вообще не видит альтернативы диалогу.

«Грузинская сторона, конечно же, готова к диалогу с представителями абхазского общества. И мы неоднократно заявляли об этом. Более того, в последний период мы сделали не один шаг для того, чтобы расширить диалог и контакты. Если такая готовность есть, мы это только приветствуем, потому что альтернативы переговорам, мирному процессу нет. А что касается форм и форматов, здесь существует очень большое пространство»,

– заявила Цихелашвили, добавив, что необходимо начать «восстанавливать доверие между конфликтующими уже долгие годы народами».

В Сухуме были крайне удивлены такому ажиотажу, поднявшемуся в грузинской прессе, а также вдруг появившейся готовности Грузии начать прямой диалог с Абхазией, от чего Тбилиси отказывался все эти годы.

«Не можем не отметить удивление, которое вызвала у нас информация о внезапно возникшей готовности грузинских властей к началу прямого диалога с абхазской стороной. В свою очередь выступаем за возможность возобновления двустороннего формата переговоров, включающих в себя обсуждение проблем деизоляции Республики Абхазия, региональной безопасности, экологии и других вопросов, имеющих непосредственное отношение к тематике гуманитарного сотрудничества»,

– говорится в заявлении МИД Абхазии.

В Абхазии напомнили, что «тема политического статуса Абхазии, основанная на волеизъявлении народа республики и закреплённая в Конституции Республики Абхазия, не является предметом каких-либо переговоров». А также о том, что прямые переговоры между Абхазией и Грузией успешно велись с 1994 по 2008 год при посредничестве ООН и России, однако эти переговоры были прекращены после нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году. В последующие годы Грузия отказывалась вести переговоры с Абхазией, не признавая республику стороной конфликта.

Однако в Абхазии не все согласны возобновлять переговоры с Тбилиси, против этого выступают ветераны войны 1992 – 1993 годов.

«О каком сближений в каких-либо сферах между Абхазией и Грузией можно говорить до подписания договора о ненападении и отказа Грузии от всех притязаний на нашу территорию и признания государственности Республики Абхазия?»

– говорится в заявлении ветеранской организации «АРУАА».

Соб. корр. ФСК
На фото. Национальный флаг Республики Абхазия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться