В «транспортную войну» между Кишинёвом и Тирасполем вступает Киев

В «транспортную войну» между Кишинёвом и Тирасполем вступает Киев

Молдова хочет переложить ответственность за блокаду границы на украинскую сторону

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавское Бюро по реинтеграции в понедельник официально заявило, что «запрет на пересечение молдавско-украинской границы автомобилям с приднестровскими номерами и по водительским удостоверениям, выданными в левобережном регионе», снят.

Напомним, 10 января Молдова в одностороннем порядке заблокировала пересечение границы с Украиной для автомобилей с приднестровской регистрацией и с водительскими правами, выданными в ПМР. В ответ Тирасполь с 24 января пригрозил принять зеркальные меры и закрыть въезд на территорию Приднестровья для автомобилей и междугородних автобусов с молдавскими номерами. 17 января состоялся телефонный разговор между президентами Молдовы и Приднестровья, во время которого Игорь Додон пообещал снять запрет. И слово своё сдержал.

Партия «Платформа DA» (половина развалившегося блока ACUM) тут же осудила «оппортунизм Игоря Додона, который из Москвы по телефону договаривается с лидером сепаратистского Приднестровья, фактически отказываясь соблюдать правовые нормы, касающиеся движения автомобилей из региона».

Однако бывшие акумовцы зря переживали, на самом деле всё было не так.

В понедельник, 20 января, премьер-министр Ион Кику ответил на вопросы журналистов, которые, в частности, спрашивали, почему Кишинёв поддался на шантаж и сразу же пошёл на уступки, сняв запрет?

«Мы не приемлем такие термины – «уступки», «шантаж». Это совпадение, что сегодня истекает срок тестового режима», – объяснил Кику. Оказывается, запрет был временный, всего на десять дней, для того чтобы «проанализировать спрос на поездки на Украину и на регистрацию с нейтральными номерами со стороны жителей Приднестровья». Просто 10 января водителям из Приднестровья забыли об этом сообщить, а 20 января «истёк срок тестового режима» и запрет снят. Всё остальное – совпадение, не более. Как и обещание Додона в телефонном разговоре.

Казалось бы, проблема решена. Кишинёв решил «сохранить лицо», немного приврав, но главное – жители ПМР теперь могут спокойно ездить на Украину, да и молдаванам никто не будет чинить препятствия.

Но не всё так просто.

Запрет никуда не делся – теперь автомобили с приднестровскими номерами через украинскую границу не будут пропускать украинские пограничники.

«Наши украинские коллеги проинформировали, что с 1 апреля они перестанут пропускать через границу автомобили с приднестровскими номерами», – объявил премьер-министр журналистам.

Молдавское интернет-издание DESCHIDE.MD направило запрос в украинское посольство в Кишинёве относительно запрета на пересечение границы.

Отвечая на вопрос DESCHIDE.MD, представители посольства Украины в Кишинёве подчеркнули, что в Киеве не приняли ещё  окончательного решения по этому вопросу.

«Официально молдавская сторона не была проинформирована, хотя решение о введении запрета на въезд для автомобилей с приднестровскими номерами с 1 апреля обсуждается, анализируется. На уровне правительства никакого официального решения принято не было, и мы официально ничего не сообщали молдавской стороне»,

– цитирует издание официального  представителя посольства Украины в Кишинёве Аллу Отверченко.

Придёт ли Киев на помощь Кишинёву и чем ответит в таком случае Тирасполь, узнаем в самое ближайшее время…

Соб. корр. ФСК