Перейти к основному содержанию
Танкер Breiviken, который везёт норвежскую нефть в Белоруссию

NRK: Минск втянул Норвегию в своё нефтяное противостояние с Россией

Покупка Белоруссией небольшого количества норвежской нефти не угрожает отношениям России и Норвегии, цитирует NRK британского эксперта. Поставки дешёвой нефти крайне важны для белорусской экономики, но у Минска не получится её найти.

Поставки дешёвой нефти крайне важны для белорусской экономики, но у Минска не получится её найти

«Норвежская нефть стала частью конфликта, разгорающегося между Белоруссией и Россией. Белоруссия купила 80 тысяч тонн норвежской нефти, чтобы компенсировать уменьшение поставок из России»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте норвежской национальной общественной телерадиовещательной компании Norsk Rikskringkasting (NRK).

Издание рассказывает читателям, что Белоруссия много лет получала из России нефть по цене ниже мировой, перерабатывала эту нефть и продавала на Запад. А с начала наступившего года такая благоприятная ситуация для Минска внезапно закончилась по той простой причине, что стороны не смогли договориться о новой цене, хотя поставки дешёвой нефти крайне важны для белорусской экономики. По мнению NRK, только благодаря им Александр Лукашенко смог продержаться у власти 25 лет. Теперь же белорусского президента поставили перед выбором – дешёвая нефть или реальное создание Союзного государства на основе углублённой интеграции.

«Именно по этой причине норвежский танкер Breiviken сейчас направляется в Балтийское море. Ожидается, что он прибудет в литовский порт Клайпеда в среду во второй половине дня. По данным новостного агентства Reuters, нефть везут с нового месторождения Johan Sverdrup в Северном море. Её загрузили на Breiviken в нефтяном терминале порта Монгстад в Северном Хордаланне. Затем нефть должны переправить по железной дороге на нефтеперерабатывающее предприятие «Нафтан», которое находится неподалеку от города Витебска на северо-востоке Белоруссии»,

– пишет автор статьи норвежский писатель и журналист, автор нескольких книг Мортен Йентофт (Morten Jentoft).

По мнению профессора и исследователя из московской Высшей школы экономики Андрея Яковлева, «всё это происходит в результате политических разногласий между Россией и Белоруссией». Однако он считает, что у Минска не получится покупать в Норвегии нефть дешевле, чем это было раньше в России.

«Я полагаю, что решение купить норвежскую нефть – это попытка надавить на Россию в связи с процессом углубления интеграции. В то же время Норвегии не стоит переживать из-за того, что она сама попадёт в скандал между Россией и Белоруссией и окажется виноватой. Белоруссия очень зависит от России, а Россия в свою очередь хочет, чтобы режим в Минске был к ней лоялен. И хотя белорусский президент Александр Лукашенко очень жёстко ведет себя на переговорах, но я не верю, что отношения между Белоруссией и Россией серьёзно изменятся»,

– цитирует издание профессора.

Мортен Йентофт поясняет, что норвежскую нефть купило государственное предприятие «Белнефтехим» через одну из своих дочерних компаний, которая договорилась о сделке на международном рынке с французской нефтяной компанией Total.

А британский эксперт по России Марк Галеотти (Mark Galeotti) уверен – Лукашенко удалось вновь сыграть так, чтобы столкнуть Россию и Запад, что он делает регулярно. Однако в настоящее время ничего не угрожает отношениям России и Норвегии, в том числе и покупка Белоруссией небольшого количества нефти у Норвегии, пояснил эксперт в интервью Norsk Rikskringkasting. Действительно, как уже посчитали эксперты в самой Беларуси, норвежской нефти «Белнефтехиму» хватит всего на несколько дней, кроме того, она выйдет дорогой за счёт перевозки по железной дороге.

Соб. корр. ФСК
На фото. Танкер Breiviken, который везёт норвежскую нефть в Белоруссию, источник – сайт Fleet Mon

Оцените статью
0.0