Перейти к основному содержанию
Леонид Слуцкий выступает в ПАСЕ

Представитель России призвал европейцев «объективнее оценивать ситуацию в Беларуси»

В ПАСЕ представили доклад по выборам в белорусский парламент. Согласно докладу, прошедшие в ноябре выборы не соответствовали международным демократическим стандартам.

В ПАСЕ раскритиковали белорусские выборы

В понедельник, 27 января, в Страсбурге начала свою работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Среди вопросов, стоящих на повестке дня, обсудили и парламентские выборы в Белоруссии.

Доклад по ситуации в Белоруссии представил глава делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами лорд Дэвид Бленкатра. Согласно его докладу, парламентские выборы в Белоруссии «прошли в спокойной атмосфере, но не соответствовали международным демократическим стандартам». По словам Бленкарта, правительство Беларуси не реформировало избирательное законодательство страны, несмотря на то что им были получены рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эти рекомендации были разработаны на основании тщательного изучения итогов предыдущих парламентских выборов 2016 года.

В докладе делегации по наблюдению за выборами в Беларуси были отмечены основные недостатки избирательной системы этой страны: избирательные комиссии, несбалансированные по своему составу, нет единого реестра избирателей, у политических партий существуют препятствия для регистрации, процедура досрочного голосования вызывает множество вопросов, в избирательный процесс вовлечены работники государственных учреждений – это далеко не полный перечень замечаний, отмеченных в докладе.

Лорд Дэвид Бленкатра считает, что ПАСЕ необходимо принимать более активное участие в наблюдении за процессом выборов в разных странах и в Беларуси в частности, объяснив это тем, что в Минске игнорируют такие понятия, как демократия, верховенство закона и соблюдение прав человека.

«Без свободных и честных выборов невозможно стабильное и независимое развитие страны. Наши доклады по итогам наблюдения за выборами не остаются без внимания правительств. Доклады могут им не нравиться, они могут подвергать их критике, но эти доклады не остаются без их внимания»,

– цитирует выступление Бленкатра информационное агентство БелаПАН.

Депутат от фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Жолт Немет подтвердил факт несоответствия белорусских выборов демократическим стандартам и призвал приложить все усилия для того, чтобы в Белоруссии было изменено избирательное законодательство.

А финский депутат от фракции социалистов Киммо Кильюнен обратил внимание на то, что в составе нынешнего белорусского парламента отсутствуют представители оппозиционных партий, а депутаты парламента лояльны президенту.

Вероятно, лояльность главе государства не входит в перечень демократических ценностей Запада.

Также финский депутат отметил, что, согласно официальным данным, явка на выборах была высокой, однако члены европейской делегации этого не видели.

Напомним, выборы в палату представителей белорусского парламента прошли 17 ноября прошлого года, европейские наблюдатели тогда сразу же заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам.

Европейским парламентариям, критиковавшим выборы в Белоруссии, возразил член российской делегации в ПАСЕ, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«В Беларуси население с удовольствием приходит на парламентские и президентские выборы. Это страна очень высокой политической активности. Поэтому те публикации, которые друг друга дублируют и говорят о низкой явке, не соответствуют действительности. И я хочу ещё раз призвать коллег взглянуть объективно на процессы в Беларуси, где сегодня, действительно, полномочия парламента существенно выросли. Давайте будем объективнее оценивать ситуацию в Беларуси, и пусть этот доклад будет переломным на пути объективной позиции Совета Европы по отношению к республике Беларусь»,

– призвал Слуцкий в своём выступлении на пленарном заседании ассамблеи. Также он заявил, что Беларусь должна получить статус специально приглашенной в ПАСЕ.

Соб. корр. ФСК
На фото. Леонид Слуцкий выступает в ПАСЕ

Оцените статью
0.0