Президент Грузии Саломе Зурабишвили

В Грузии разгорелись страсти по поводу визита россиян в составе ПАСЕ

За выступление в ПАСЕ президента Грузии объявили «марионеткой Кремля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители многочисленной грузинской оппозиции раскритиковали выступление президента страны Саломе Зурабишвили с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Больше всего им не понравилось заявление главы государства о готовности принять в Тбилиси российскую делегацию в составе ПАСЕ в мае 2020 года.

И хотя на следующий день после выступления Зурабишвили премьер-министр Грузии Георгий Гахария заверил, что «решение относительно визита российской делегации в Тбилиси будет принято в рамках закона» и напомнил, что Грузия в этом году – страна-председатель Совета Европы, в связи с чем несёт определённую ответственность, оппозиционная общественность сделала множество разных гневных заявлений.

Экс-заместитель главы Совета безопасности Грузии Леван Бодзашвили призвал не пускать в Грузию российскую делегацию, потому что приезд делегации можно рассматривать как российскую пропаганду, не иначе.

«Этот визит будет ничем более, как осуществлением российской пропаганды и ещё одной попыткой обмана людей. Визит, который ничего хорошего не принесёт, не имеет смысла, тем более тогда, когда после такой примирительной позиции наша дипломатия окажется в ещё более сложном положении при разговоре с партнёрами об оккупации»,

– уверен Бодзашвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил и президента Грузии Зурабишвили, и лидера правящей партии Иванишвили в том, что они «марионетки Кремля». Но пообещал, что в октябре, после парламентских выборов, в Грузии всё изменится – похоже, беглый президент не сомневается в том, кто победит на грядущих выборах.

А бывший руководитель делегации Грузии в Совете Европы, независимый депутат Тамар Чугошвили вообще не понимает, для чего проводить заседание Кабмина Совета Европы в Грузии. Нужно просто перенести проведение заседания в другое место, в тот же Страсбург – и вопрос решится сам собой, советует независимый депутат.

«Все мы знаем, что мы являемся председательствующей страной и на 6 месяцев нам поручено проводить основные мероприятия, которые проходят в Совете Европы. Проведение комитета министров означает, что министры иностранных дел всех стран, которые захотят приехать, приедут, и мы должны их принять. Это мероприятие международной организации. Таким образом, Грузия не сможет запретить приехать министру иностранных дел другой страны, если он будет представлен на мероприятии. У нас были прецеденты, когда мы принимали российскую делегацию, и это не стало проблематичным, но чем выше рангом будет визитёр, тем громче будет реакция»,

– пояснила Чугошвили и добавила, что выход из этой ситуации видит только в переносе мероприятия в другую страну.

Ажиотаж возник из-за того, что делегацию России будет возглавлять глава МИД РФ Сергей Лавров, которого в Грузии считают чуть ли не главным «оккупантом», потому что он посещал Абхазию и Южную Осетию, не получив разрешения в Тбилиси.

И только глава партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе считает, что, скорее всего, Лавров не поедет в Тбилиси, «даже если Грузия очень попросит», она посоветовала всем успокоиться и напомнила, что «Закон об оккупации» допускает исключения, о чём, вероятно, многие не знают.

«Закон об оккупации допускает исключения. Как видно г-жа Саломе Зурабишвили об этом просто не знает. Я не думаю, что г-н Лавров приедет, даже если Грузия его очень попросит», – отметила Бурджанадзе.

В МИД Российской Федерации заявили, что вопрос о том, кто будет представлять Россию на предстоящем мероприятии в Тбилиси, ещё не рассматривался. Зато в Грузии уже всё решили.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, источник – Информационное агентство ТАСС

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться