Кишинёв согласился решить транспортную проблему Приднестровья

Кишинёв согласился решить транспортную проблему Приднестровья

15 лет назад Молдова уничтожила транспортные перевозки Тирасполя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В штаб-квартире миссии ОБСЕ в Кишинёве состоялась встреча экспертных групп по вопросам развития автотранспорта и дорожной инфраструктуры, на которой молдавская сторона согласилась выдавать водителям Приднестровской республики молдавские права.

А молдавское Бюро по реинтеграции гарантирует, что в совместных пунктах регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и в Рыбнице власти Молдовы обеспечат выдачу гражданам Приднестровья водительских удостоверений международного образца.

«Хотя проблема не подпадает под действие протокола об участии приднестровского транспорта в международном дорожном движении от 24 апреля 2018 года, Молдова может предоставить услугу по изменению водительских прав региона на национальную модель»,

– отметили представители молдавской стороны.

Также на встрече стороны договорились «ускорить поиск устойчивого компромисса».

Напомним, что с 2018 года жители Приднестровской республики пересекать границу с Евросоюзом должны на автомобилях с нейтральными номерами, которые выдаются в ПРТС Тирасполя и Рыбницы.

Однако это решит лишь одну сторону проблемы, потому что касается только личного автотранспорта. Грузовой и пассажирский транспорт Приднестровья по-прежнему не может выехать за  границу, в связи с чем республика несёт большие убытки. По сути, Молдова пятнадцать лет назад убила целую сферу экономики Приднестровья – раньше приднестровские перевозчики осуществляли более шести тысяч рейсов в год. Затем, по решению Молдовы, приднестровский грузовой транспорт не стали пропускать через границы и две тысячи человек потеряли работу, а республиканский бюджет – 17 миллионов долларов ежегодного дохода.

Сегодня в Тирасполе предлагают воскресить эту сферу экономики, для этого необходимо просто согласие Кишинёва на выдачу нейтральных номеров для грузового и пассажирского транспорта. На встрече в Кишинёве приднестровская сторона в который раз подняла этот вопрос.

МИД ПМР разработал проект протокольного решения, и ещё в октябре прошлого года дипломаты передали его молдавской стороне. Однако в Кишинёве предпочли отмолчаться и не отвечать на это предложение. На встрече в миссии ОБСЕ молдавская сторона пообещала документ изучить.

Соб. корр. ФСК