Перейти к основному содержанию
В ПАСЕ озаботились внутренними проблемами Армении

В ПАСЕ озаботились внутренними проблемами Армении

Содокладчики ПАСЕ по Армении сделали заявление, в котором призвали власти снизить напряжённость между премьер-министром и КС и действовать строго в рамках закона.

Европа призывает Пашиняна прекратить войну с КС

Содокладчики ПАСЕ по мониторингу Армении Андрей Ширчеля (Словения) и Киммо Кильюнен (Финляндия) сделали заявление, в котором выражают обеспокоенность напряжённостью между премьер-министром Армении и Конституционным судом.

«Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе. Это подразумевает, что все институциональные полномочия должны действовать в соответствии с верховенством закона, соблюдая уважение в том числе принципа презумпции невиновности. Если они не могут взаимодействовать в соответствии с этими принципами, они подрывают и наносят ущерб друг другу. Поэтому мы обеспокоены тем, что напряжение, достигшее беспрецедентного уровня, может нанести ущерб судебной системе в целом, доверие к которой уже сильно снизилось»,

– говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы.

Что касается досрочного выхода на пенсию, который предлагает правительство всем членам КС, гарантируя им высокую пенсию, в ПАСЕ отмечают – «досрочный выход на пенсию должен быть добровольным» и содокладчики теперь будут пристально следить за тем, что происходит в Армении вокруг Конституционного суда.

«Эта напряжённость не должна перекрывать необходимость реформ в Армении – как готовящихся, так и уже начавшихся во многих сферах, представляющих интерес для Совета Европы»,

– констатирует заявление.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян заверил содокладчиков из ПАСЕ, что в стране «не будут поддаваться на провокации», а кризис в КС «будет разрешён при соблюдении принципа верховенства закона».

Что касается давления на судей КС, то министр юстиции уверяет, что никакого давления нет и не было.

По мнению юриста Лусине Саакян, заявление ПАСЕ – это призыв к властям Армении одуматься и понять, что общество находится на грани краха.

«Многие давно говорили, что пора одуматься. В Армении царит такая беспрецедентная ситуация с нарушениями прав человека, что давно уже была необходимость в таком заявлении. Я думаю, что эти структуры, возможно, ждали, полагая, что в связи с изменениями ситуации власти допускают эти ошибки, но время остановки придёт, но они увидели противоположную картину»,

– прокомментировала заявление содокладчиков по Армении Саакян.

Она отметила тот факт, что в заявлении идёт речь о «длительной напряжённости», следовательно, в Европе давно наблюдали за тем, что происходит в Армении с надеждой, что правительство одумается.

«Нет никакой надежды, что власти одумаются: даже время, отведённое властям, они не использовали. Это, конечно, приведёт к проблеме для всей страны. Сейчас мы находимся на грани краха государства, потому что проблема касается не только властей, но и всего нашего государства»,

– уверена Лусине Саакян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0