Унионисты на марше в Кишинёве

Историк: Идёт разрушение молдавской идентичности

«Бухарест подогревает унионистские настроения в Молдове»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе стало известно о заявлении румынских академиков, которые вдруг озаботились тем, что в официальном пространстве Молдовы называют государственный язык молдавским. Удивительно, не правда ли?

По мнению академиков, никакого молдавского языка в природе не существует. Молдавский язык, по определению учёных мужей из Румынии, – это всего лишь «несуществующее понятие, когда-то поддерживаемое советской пропагандой и возобновлённое сегодня некоторыми политически заинтересованными кругами».

Молдавские политики начала девяностых, бредившие идеей унири (объединения с Румынией. – Ред.), перевели молдавский язык на латиницу и ввели румынское правописание, положив начало исчезновению молдавского языка.

«Бухарест аккуратно подогревает унионистские настроения в Молдове. Именно в этом ключе можно воспринимать попытки вбросить дискуссию о языке в итак уже расколотое молдавское общество. Тем самым создаётся повод вновь втащить этот вопрос в повестку дня страны и дать нужным людям поратовать за «притесняемый» румынский язык. Под это дело могут привлечь и новообразованный унионистский блок, который подхватит и в дальнейшем будет активно муссировать эту тему»,

– считает молдавский журналист Семён Албу.

По его мнению, если кто-то из молдавских политиков ещё переживает за судьбу молдавского языка, то они должны понимать – битва за молдавский язык может быть проиграна в ближайшее время. Если не начать действовать прямо сейчас, когда ещё можно заручиться поддержкой большинства населения, призывает журналист.

А историк и политолог Борис Шаповалов уверен, что процесс размывания молдавской идентичности происходит не только извне, но и изнутри – руками историков, которые работают в учебных заведениях Молдовы.

«В нашей стране историки разделены на два больших лагеря. Один, образно говоря, объективный, который говорит о настоящей истории Молдавии. Другая же часть наших профессиональных историков ставит под сомнение само существование молдавского народа, молдавского языка, молдавской государственности»,

– заявил Шаповалов во время пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Молдова.

По его словам, преподавательская деятельность таких прорумынских историков хорошо оплачивается Румынией, потому что в Бухаресте этому факту придают большое значение и не скупятся на финансирование. Процесс этот начался с момента получения Молдавией независимости.

«Я не побоюсь этого слова – идёт целенаправленное разложение молдавской государственности и менталитета, самосознания народа. И этот процесс продолжается последние 30 лет», – констатировал Борис Шаповалов.

Официальные лица государства Молдова пока никак не прокомментировали заявление румынских академиков.

Соб. корр. ФСК
На фото. Унионисты на марше в Кишинёве, источник – сайт телеканала Canal2

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться