Перейти к основному содержанию
Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио

Армения получила второе замечание из Европы

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио предлагает Еревану прекратить длительное противостояние между правительством и Конституционным cудом Армении.

«Подобные замечания подрывают репутацию Армении среди международного сообщества»

Вслед за содокладчиками Совета Европы по мониторингу Армении, которые сделали заявление о нездоровой ситуации вокруг Конституционного cуда Армении, на ту же тему высказался и председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, отметив, что в Ереване не приняли к сведению заявление содокладчиков Совета Европы.

«После моего заявления от 29 октября 2019, я по-прежнему озабочен открытым конфликтом с участием Конституционного cуда Армении и разделяю такую же озабоченность докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы. Хотелось бы напомнить о рекомендациях, сделанных в заключении Венецианской комиссии в октябре 2019 года о том, что любая схема досрочного выхода на пенсию в Конституционном суде должна оставаться действительно добровольной, исключать любое неоправданное политическое или личное давление на соответствующих судей и не должна влиять на исход текущих дел»,

– говорится в заявлении.

Председатель Венецианской комиссии напоминает, что «демократическая культура и зрелость требуют институциональной сдержанности, добросовестности и взаимного уважения между государственными институтами». И призывает все стороны проявлять сдержанность для того, чтобы «обеспечить нормальное функционирование Конституции Армении».

Напомним, в Армении давно идёт противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конституционного суда Армении Грайром Товмасяном. Против Товмасяна возбуждено два уголовных дела: его обвиняют в узурпации власти и в злоупотреблении должностными полномочиями. А членов КС вынуждают досрочно уйти в полном составе на пенсию.

«Мы должны понимать, что в случае продолжения репрессий со стороны политических властей в отношении Конституционного суда вскоре мы получим гораздо более жёсткую реакцию от международных партнёров, в частности от Совета Европы»,

– прокомментировал заявление председателя Венецианской комиссии правозащитник Арсен Бабаян.

По мнению правозащитника, всё шоу вокруг КС Армении связано с каким-то конкретным делом или делами, которые должны быть рассмотрены в Конституционном суде.

«Необходимо учитывать, что такой стиль действий политической власти подорвёт нашу репутацию среди международного сообщества, но ветви исполнительной и законодательной власти продолжают действовать в том же духе, удостаиваясь жёстких оценок со стороны международного сообщества»,

– предупреждает Бабаян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0