Перейти к основному содержанию
Главы МИД Литвы и Беларуси Линас Линкявичюс и Владимир Макей

Литва готова к примирению с Беларусью

Глава МИД Литвы Линкявичюс признал: Вильнюс готов начать работу по устранению разногласий с Минском по поводу АЭС, к решению проблем готова и белорусская сторона.

В Вильнюсе смирились – БелАЭС построена

Во время визита в Белоруссию глава МИД Литвы Линас Линкявичюс признал, что Вильнюс готов начать работу по устранению имеющихся с Минском разногласий. Белорусская сторона, в свою очередь, также готова к решению проблем.

4 февраля Линкявичюс встретился с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом для решения экономических и транспортных вопросов. Главным же вопросом для обсуждения в течение двух дней визита главы МИД Литвы в Минске был вопрос безопасной работы БелАЭС. Эта атомная станция остаётся главной проблемой и источником разногласий в отношениях Минска и Вильнюса. Однако белорусская сторона заверила – в Минске не меньше, чем в Вильнюсе заинтересованы в том, чтобы атомная станция не несла угрозы окружающей среде.

«Есть и разногласия, болячки в наших двусторонних отношениях. Самая большая – это АЭС. Оценки её разные с наших сторон. Но реактор уже стоит, осталось завезти топливо. Мы всё-таки настаиваем на том – думаю, что это в интересах и Беларуси, поскольку от этого зависит безопасность объекта и граждан, – чтобы выделить основные, ключевые рекомендации международных организаций в области безопасности АЭС, это могут помочь сделать представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и принять план действий по их выполнению. Это было бы очень положительное развитие дела, несмотря на все разногласия»,

– заявил Линас Линкявичюс во время совместного брифинга с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

Макей заверил, что в Белоруссии готовы обсудить все рекомендации от ENSREG, делегация которой прибудет в Минск уже в марте.

«Никто так не заинтересован в безопасности этой станции, как Беларусь. Поэтому все рекомендации, которые будут высказаны нашим партнёром, будут обсуждены, а в ходе предстоящего визита европейского регулятора эти рекомендации будут обсуждены с соответствующими экспертами»,

– отметил Макей. При этом он не смог назвать точную дату начала работы АЭС, пуск которой был перенесён.

Общаясь после брифинга с журналистами, Линкявичюс отметил, что в Литве не питают иллюзий насчёт начала работы БелАЭС, но рассчитывают на то, что белорусская сторона сделает всё максимально возможное в плане безопасности.

«У нас разные точки зрения. Для Белоруссии строительство БелАЭС – это гордость, а для нас – беда. Более того, если убрать политику, то останется геополитика, а экономического обоснования строительства станции нет, но это ваше решение. Но мы можем попытаться понять, что нужно для того, чтобы радикально улучшить безопасность АЭС – это не только благо для Литвы, но и вопрос безопасности для ваших граждан»,

– убеждал журналистов Линкявичюс.

По его словам, необходимо будет выполнить все указания международных экспертов ещё до начала работы станции.

«Наша оценка по поводу АЭС не изменится. Но надо ещё раз оценить сейсмические риски, реагирование на наводнения, большие катастрофы и так далее. На сегодняшних встречах я почувствовал, что есть понимание», – отметил министр иностранных дел Литвы. И подчеркнул, что выполнение рекомендаций международных экспертов может помочь в подписании соглашения между Беларусью и ЕС. Напомним, подписание этого документа тормозит на протяжении нескольких лет Литва.

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров уверен – риторика переговоров изменилась и это хороший знак.

«Стороны устали от того, что, занимая крайние позиции по яблоку раздора – Белорусской АЭС, – тормозили развитие двусторонних отношений. Поскольку ни одна из сторон не может получить желаемого, значит, нужно сближать позиции, искать компромиссы в этой сложной ситуации. И сейчас стороны пытаются сделать шаг навстречу друг другу, хотя бы начать переговоры. К тому же Литва может получить большую выгоду от поставок нефти в Беларусь и не хочет упустить свой шанс»,

– прокомментировал Егоров визит Линкявичюса в Минск.

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы МИД Литвы и Беларуси Линас Линкявичюс и Владимир Макей, источник – Пресс-служба МИД Литвы

Оцените статью
0.0