Эрдоган и Зеленский

Газовый транзит через Турцию заставит Украину платить дважды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Зеленский на переговорах в Киеве с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о заинтересованности Украины в импорте газа по Трансанатолийскому газопроводу через турецкую территорию.

Решение брать газ из Трансанатолийского газопровода – исключительно политическое, никаких экономических выгод оно Украине не несёт.

Трансанатолийский газопровод идёт в обход Украины в Европу – из Азербайджана через Грузию и Турцию к границе Греции. Его запуск лишил Украину как страну-транзитёра как минимум 10 млрд. куб. метров газа. Именно столько по этому пути идёт газа через Турцию в Европу (при общей пропускной способности 16 млрд. куб. м), остальные 6 млрд. куб. метров остаются в Турции. Дополнительного газа для Украины в Трансанатолийском газопроводе нет.

В 2019 г. Украина увеличила импорт газа на 34,4%, доведя его объём до 14 млрд. куб. м. Из них 9,15 млрд. кубометров куплено у Словакии, 3,67 – у Венгрии и 1,64 – у Польши. В этом году Киев готов купить у Польши ещё 6,6 млрд кубометров. Это всё тот же российский газ, перепроданный Киеву европейскими партнёрами по завышенным «реверсным» ценам. Так же будет поступать газ по Трансанатолийскому газопроводу: сначала через Турцию в Европу, оттуда – на Украину. Российский газ не пересекает границ стран-участниц сделки, он лишь перемещается между фирмами-операторами газотранспортных систем, а стороны производят взаимозачёт.

Газ из Трасанатолийского газопровода Турция предлагала закупать ещё президенту Януковичу. Анкара хочет замкнуть на себя максимально возможное количество транзитных маршрутов и поставщиков. В дальнейшем Турция планирует довести мощность газопровода сначала до 31 млрд. куб. м.

Препятствием для транзита азербайджанского газа на Украину через Турцию может быть снижение добычи в самом Азербайджане. В прошлом году Баку пришлось закупить недостающий объём топлива в России, чтобы выполнить внешние и внутренние обязательства перед потребителями.

Соб. корр. ФСК